ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Песков прокомментировал возможное урегулирование вопроса о выплатах экс-акционерам ЮКОСа

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно по поводу того, ведет ли Россия переговоры относительно урегулирования вопроса о выплате $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа по решению третейского суда в Гааге.

В среду в ходе общения Пескова с журналистами была затронута тема урегулирования претензий между "Роснефтью" и акционерами ЮКОСа. В связи с этим пресс-секретарю был задан вопрос, ведет ли Россия переговоры о некоем подобном внесудебном урегулировании с бывшими акционерами ЮКОСа и считает ли Кремль возможным такие переговоры.

"Мне, как пресс-секретарю президента, ничего об этом не известно, темой не владею, поэтому ответить на ваш вопрос не могу. Но это не вопрос Кремля, это не вопрос нашей повестки", - заявил Песков журналистам.

Ранее в среду стало известно, что "Роснефть" договорилась об урегулировании споров с компаниями группы Yukos.

"В соответствии с условиями соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК "ЮКОС", - отмечается в заявлении, размещенном на сайте "Роснефти".

Соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны НК "Роснефть" или ее дочерних компаний, подчеркивает "Роснефть".

Стороны завершили сделку 31 марта 2015 года и подписали все необходимые документы по отзыву всех ведущихся судебных процессов в Голландии, Англии, России, США и других юрисдикциях.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК "ЮКОС" и обязал Россию выплатить $50 млрд. Российские должностные лица заявляли о намерении оспорить данное решение и добиться его аннулирования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });