ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Центры тестирования ГТО созданы в 40 муниципалитетах Подмосковья

Власти региона считают необходимым для эффективного внедрения комплекса ГТО разработать систему мотивации его участников, например, сделать обязательной сдачу нормативов для желающих поступить на госслужбу, в полицию или армию

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Жители 40 муниципальных образований смогут сдать нормативы ГТО в специальных центрах тестирования, сообщил министр физкультуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков в пятницу.

"Сейчас в 40 муниципалитетах мы уже создали центры тестирования… Центр тестирования представляет собой место, куда может прийти каждый житель, чтобы сдавать комплекс ГТО ", - сказал Р.Терюшков на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

Он добавил, что за каждым центром закреплена спортивная инфраструктура, штат судей и волонтеров.

В марте 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне". Комплекс планируется ввести с 1 сентября текущего года.

Подмосковье вошло в число 12 пилотных регионов, в которых проводится апробация внедрения комплекса ГТО.

Министр также сообщил, что в ходе областного Дня ГТО в Щелкове 7 апреля смогут сдать нормативы все желающие, в том числе и люди с ограниченными возможностями здоровья.

"Я приглашаю всех в Щелково, на основную площадку, мы подготовим все условия для лиц с ограниченными возможностями для того, чтобы они наряду со всеми имели возможность получить бронзовый, серебряный и золотой значок (ГТО. - ИФ)", - сказал Р.Терюшков на пресс-конференции.

Он добавил, что инвалидам будет предложено сдать такие же комплексы, как и всем остальным участникам фестиваля.

"Они будут наравне со всеми сдавать те же комплексы, по мере, конечно же, возможностей", - пояснил министр.

Р.Терюшков добавил, что в дальнейшем комплекс ГТО целесообразно адаптировать под возможности инвалидов.

Министр отметил, что все новые спортивные сооружения, которые возводятся в Подмосковье, будут приспособлены для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Та инфраструктура, которую мы создаем в Московской области, все спортивные объекты в рамках строительства 50 ФОКов по программе губернатора, все абсолютно спортивные сооружения будут адаптированы для посещения лиц с ограниченными возможностями здоровья", - сказал он.

Между тем, по словам Р.Терюшкова, для эффективного внедрения комплекса ГТО необходимо разработать систему мотивации его участников.

"Например, на госслужбу не брать людей, которые не сдали норматив ГТО… Здесь важно, чтобы все этим духом прониклись", - сказал Р.Терюшков.

По мнению министра, сдачу норм ГТО стоит сделать обязательной и для устройства на службу в полицию, а также Вооруженные силы.

Кроме того, для популяризации комплекса ГТО нужно активно привлекать артистов, спортсменов и деятелей науки в качестве послов ГТО, сообщил Р.Терюшков.

"Пока что у нас нет такого понятия как "посол ГТО". Мы в Московской области будем просить наших известных людей, спортсменов, артистов, деятелей науки представлять именно физкультурно-спортивные комплексы", - сказал он.

Министр также отметил, что только 5-10% подмосковных школьников сдали в прошлом году нормативы ГТО на золотой значок.

"Я могу сказать, что на золотой значок (сдали. - ИФ) порядка 5-10%, уровень подготовки наших школьников на данном этапе оставляет желать лучшего. Но для этого и был введен норматив. Я уверен, что он позволит наших детей подтянуть, приобщить их к спорту", - сказал Р.Терюшков.

Он добавил, что в прошлом году нормативы ГТО в Подмосковье сдали 29 тыс. человек, в основном это учащиеся средних и высших учебных заведений. Доля людей старшего поколения в этом показателе незначительна.

Министр рассказал также о планах подмосковных властей объединить детско-юношеские спортивные школы в некоторых муниципальных образованиях области, которые ведут подготовку по одним и тем же видам спорта.

"Детско-юношеские спортивные школы без статуса олимпийского резерва, конечно, будем смотреть и преобразовывать в комплексные детско-юношеские спортивные школы, потому что иногда на территории муниципалитетов находятся две спортшколы, которые культивируют одни и те же виды спорта. Это недопустимо, и будем их объединять", - сказал Р.Терюшков.

Он отметил, что оптимизация спортивных объектов идет по всей стране, а не только в Московской области, в которой, по его данным, насчитывается свыше 200 спортивных школ - это и школы олимпийского резерва, и детско-юношеские спортивные школы.

По словам Р.Терюшкова, в настоящее время перед министерством стоит задача увеличить количество тренеров и занимающихся в спортивных школах.

"Сейчас у нас детей, которые занимаются в наших спортивных школах, свыше 130 тыс. человек. Это большая цифра", - добавил Р.Терюшков.

Он отметил, что школы олимпийского резерва не будут оптимизировать и сокращать.

"Их у нас на территории 49 муниципальных и 10 областных. Такой задачи (сокращение числа школ олимпийского резерва. - ИФ) у нас нет. Ни в коем случае не должен пострадать массовый и профессиональный спорт", - сказал министр.

В этой связи, по его словам, власти Московской области выделили из бюджета региона 1,5 млрд рублей на поддержку 33 профессиональных спортивных команд в 2015 году.

"У нас на территории Московской области, наверное, беспрецедентный случай, когда из бюджета области выделяются денежные средства на поддержку профессионального спорта и профессиональных команд. Этих команд у нас сейчас 33", - сказал Р.Терюшков.

Он сообщил, что на этот год выделено 1,5 млрд руб.

"Такой цифры и такого количества команд нет ни в одном в регионе", - добавил министр.

Вместе с тем в самом подмосковном Минспорте, как заявил Р.Терюшков, грядут сокращения чиновников более чем в два раза.

"Мы уже проработали вариант сокращения с 1 июля свыше 50% чиновников, перераспределивший задачи. То есть работа у нас не пострадает, но количество чиновников в министерстве сократится более чем в два раза", - сказал Р.Терюшков.

По словам министра, в настоящее время в министерстве работают 111 тыс. госслужащих, их число составит 53 тыс. человек.

"Сокращение затронет и обеспечивающий персонал: юристы, кадровики, бухгалтеры. Ни в коем случае не хотим сократить тех людей, которые занимаются развитием массового и профессионального спорта. Аппарат, я считаю, избыточен количеством людей", - сказал Р.Терюшков.

Он отметил, что людям, которые уйдут с госслужбы постараются предложить альтернативу в подведомственных учреждениях министерства.

"По их желанию мы можем перепрофилировать их в тренеров, может кто-то найдет себя в бизнесе, кто-то в других сферах деятельности. Есть люди, которые достигли пенсионного возраста. Мы с ними также будем прощаться, но их опыт мы будем перенимать и брать на работу в подведомственные учреждения", - добавил министр.

В ходе пресс-конференции Р.Терюшков также пообещал, что региональное правительство выполнит свои обязательства перед призерами XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр из Московской области: они получат квартиры до конца 2015 года, большинству ключи уже вручены.

Он напомнил, что победителями и призерами XXII Олимпийских и XI Паралимпийских игр стали 23 жителя Подмосковья, из них 8 олимпийцев и 15 паралимпийцев.

"Всем им губернатор (глава Подмосковья Андрей Воробьев. - ИФ) принял решение дать от Московской области по квартире. В девяти муниципалитетах застройщики эти обязательства выполнили, сейчас многие дома уже находятся в высокой степени готовности, более 50% ребят получили ключи, кто-то уже заехал", - сказал Р.Терюшков.

Он добавил, что полностью свои обязательства региональное правительство должно выполнить до конца текущего года.

19 марта 2014 года губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил премии и сертификаты на получение жилья в регионе подмосковным чемпионам и призерам XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Пресс-центр

Фотогалереи