ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Находившийся в розыске экс-директор "Туполева" отправлен под домашний арест

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Полиция нашла бывшего топ-менеджера ОАО "Туполев", обвиняемого в превышении полномочий, повлекшем ущерб компании более чем на 200 млн рублей, и ранее объявленного в федеральный розыск. Он помещен под домашний арест, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Установлено местонахождение бывшего исполнительного директора ОАО "Туполев", которому ранее было предъявлено заочное обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем многомиллионный ущерб компании. С ним проводятся следственные действия", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ранее в федеральный розыск был объявлен бывший исполнительный директор ОАО "Туполев" Сергей Ильюшенков. У экс-директора по административно-хозяйственной деятельности Вячеслава Казина была взята подписка о невыезде, расследование уголовного дела в отношении него закончено, материалы направлены в суд.

"Столичной полицией направлено в суд уголовное дело по факту причинения ущерба организации по производству авиационной техники", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве, не уточнив названия пострадавшей компании.

Там пояснили, что речь идет об одном фигуранте, обвиняемом в злоупотреблении полномочиями, повлекшем значительный ущерб организации по производству авиационной техники. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением в отношении одного из фигурантов направлено в Басманный районный суд для рассмотрения по существу.

Как было установлено в ходе следствия, бывшие исполнительный директор и директор по административно-хозяйственной работе организации по разработке, производству и обслуживанию авиационной техники с целью извлечения выгоды убедили руководство в необходимости заключения сделок по сдаче части помещений имущественного комплекса.

При этом все сделки являлись невыгодными для общества, о чем обвиняемые заведомо знали. В результате противоправных действий обвиняемых организации по производству авиатехники причинен материальный ущерб, выразившийся в недополучении выручки от сдачи в аренду указанных нежилых помещений имущественного комплекса, который по состоянию на октябрь 2014 года составил более 233,5 млн. рублей.

По данному факту в декабре 2013 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В октябре 2014 г. сотрудники столичной полиции провели обыски в помещениях ряда организаций, а также по месту жительства подозреваемых лиц, в ходе которых изъята документация, относящаяся к договорам аренды, субаренды и оплате коммунальных услуг. В феврале одному из фигурантов, директору по административно-хозяйственной работе, предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"Второму фигуранту, исполнительному директору организации в связи с неустановлением его местонахождения было предъявлено обвинение заочно, он объявлялся в федеральный розыск. 13 апреля было установлено его местонахождение, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, проводятся необходимые следственные действия", - сказал представитель Главка.

Ранее в пресс-службе ОАО "Туполев" "Интерфаксу" заявляли, что уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) было возбуждено по инициативе самой компании по факту невыгодных Обществу сделок с арендой недвижимости.

ОАО "Туполев" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Компания занимается разработкой стратегических и дальних бомбардировщиков, а также пассажирских самолетов. Среди изделий фирмы - стратегические ракетоносцы Ту-95МС, Ту-160, дальние бомбардировщики Ту-22М3, пассажирские самолеты Ту-134, Ту-154, Ту-204, Ту-214.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });