ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Больше половины россиян заявили о вреде "перестройки"

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Курс на "перестройку", объявленный в СССР в 1985 году, принес больше вреда, чем пользы, считает 55% россиян; однако этот показатель постепенно снижается - с 60% в 2013 году и с 70% в 2005 году, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Каждый четвёртый респондент (24%), заявил, что такая политика была правильной. Затруднился с ответом 21% участников опроса, проведенного в марте среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ.

Однозначного мнения среди россиян о том, что было бы, если бы власти не взяли курс на "перестройку", нет. Так, 31% респондентов считает, что это помогло бы избежать конфликтов и сохранить единство страны, а 26% уверены, что ситуация в стране постепенно улучшалась бы и без реформаторского курса.

Еще 16% россиян полагает, что ничего особенного не произошло бы, сохранились бы те же порядки.

Нарастание социальных и межнациональных противоречий внутри страны привело бы ее к общему кризису и крушению, говорит 12% участников опроса. Каждый десятый (9%) считает, что СССР не смог бы состязаться с наиболее развитыми странами и неизбежно утратил бы статус великой мировой державы, а 5% не исключили возникновения опасных международных конфликтов.

В этом году "перестройке" исполняется 30 лет - в 1985 году на апрельском пленуме ЦК КПСС был провозглашен курс на изменения в экономике и ее рыночное преобразование.

Эксперт "Левада-Центра" Карина Пипия отмечает, что россиянам становится все труднее оценить данный период в истории страны. "За десять лет доля респондентов, затрудняющих дать оценку "перестройке", выросла с 12% в 2005 году до 25%. Наибольший процент затруднившихся с ответом респондентов наблюдается среди молодежи (44%), имеющей слабое представление о событиях этого времени и равнодушно воспринимающих фигуру Горбачева", - рассказала Пипия "Интерфаксу".

В целом мнения поляризованы слабо: 41% опрошенных согласны с тем, что было бы лучше, если бы в стране оставалось все так же, как было до начала реформ. Противоположной точки зрения придерживается треть (34%).

Наиболее значительными событиями и изменениями, произошедшими в жизни страны во время "перестройки", по мнению россиян, стала возможность свободно выезжать за рубеж (35%), введение гласности (32%) и появление угрозы распада СССР (30%).

По 20% респондентов также указали на развитие кооперативов и малых частных предприятий и нарастание экономического кризиса и дефицита в стране. Еще 17% отметили обновление руководства страны, приход на руководящие посты более молодых, энергичных деятелей.

Таким образом, сказала Пипия, "у россиян отсутствует какое-либо определенное мнение о роли перестройки в жизни страны, происходит "зажевывание" истории, особенно среди молодого поколения".

"Это связано не только с объективными причинами изменения возрастной структуры населения, то есть с увеличением доли тех, кто никогда не жил при советском строе и имеет слабое представление о том, что такое "перестройка", но и с нежеланием большей части взрослого населения воспроизводить знание об этом периоде из поколения в поколение, оказавшемся для многих периодом "несбывшихся надежд", - считает Пипия.

В ходе опроса у россиян также поинтересовались их отношением к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Негативные эмоции по отношению к нему испытывают 36% респондентов, положительные - 13%, а для относительного большинства (44%) эта фигура безразлична.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });