ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Собаки и беспилотники спасут плантации авокадо во Флориде от грибка

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU – Фермеры в Южной Флориде ведут активную борьбу с грибком, который может уничтожить все посевы авокадо, передает во вторник агентство Associated Press. Для борьбы с опасным грибком специалисты решили привлечь беспилотники и собак.

"Это (грибок), возможно, самая большая угроза для авокадо Флориды, с которой мы когда-либо сталкивались", - заявил агроном Джонатан Крэйн, специализирующийся на тропических фруктах, из Флоридского университета.

Разносчиками грибка Raffaelea lauricola являются древесинники, попавшие в страну из Азии. Впервые они появились на территории США в штате Джорджия в 2002 году и стали распространяться на юго-восток страны, уничтожая, прежде всего деревья семейства лавровых, к которым, в частности относятся и деревья авокадо.

Авокадо - вторая после цитрусовых плодовая культура Флориды. Специалисты решили использовать для борьбы с ним беспилотники. Они нужны, чтобы по внешним признакам выявить потенциально зараженные деревья. По словам Ти Розьера, владельца базирующейся в Майами компании по производству беспилотников Eleven Horizons, на аппаратах будет установлен тепловизионный комплекс.

После этого к работе приступят собаки, специально обученные для распознавания зараженных деревьев. "Это практически как диагностирование рака. Многие собаки могут определить зараженные деревья, даже если у растений нет явных признаков инфекции", - рассказал проректор и преподаватель химии Международного университета Флориды Кен Фертон.

В настоящий момент в проекте принимают участие две бельгийские овчарки и две собаки из приюта для животных.

По словам экспертов, древесинник передвигается очень быстро, за день он может преодолеть несколько десятков километров.

Впервые Raffaelea lauricola был зафиксирован во Флориде в пригороде Майами в 2011 году. Тогда грибок уничтожил около 330 тыс. акров посевов в Эверглейдс. По мнению специалистов, массовое заражение грибком могло произойти после того, как один из фермеров не стал уничтожать заболевшее дерево на своей ферме.

Для проекта США выделили грант в $148 тыс. "Теплый климат Флориды превращает наш штат в рассадник паразитов и заболеваний. Индустрия авокадо во Флориде приносит штату $64 млн в год. Мы продолжим активно защищать наше сельское хозяйство, используя передовые технологии и исследования", - заявил специальный уполномоченный по вопросам сельского хозяйства Адам Путхэм.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });