ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ГД опровергли сообщения о планах штрафовать отказавшихся от теста на алкоголь пешеходов

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушений, рассматриваемый Госдумой, не грозит штрафами пешеходам, отказавшимся от прохождения теста на алкоголь или наркотики, заявили в профильном комитете Госдумы.

"Я не вижу в этом законопроекте такой нормы, которая распространялась бы на пешеходов. То, что говорилось в СМИ - неправильная трактовка, если не сказать что это намеренное введение в заблуждение", - сказал "Интерфаксу" в пятницу замглавы комитета Дмитрий Горовцов ("Справедливая Россия").

Еще один замглавы комитета Эрнест Валеев ("Единая Россия") отметил, что "в законопроекте таких предложений нет".

В пятницу нижняя палата планировала рассмотреть в третьем чтении проект закона, в том числе регулирующий невыполнение гражданином требования о прохождении медицинского освидетельствования на алкоголь. В связи с отсутствием основного докладчика, который находится в регионе, рассмотрение законопроекта перенесено.

Согласно законопроекту, штраф предусмотрен только в двух случаях: если тест на опьянение отказался проходить гражданин, употребляющий наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, если от тестирования отказался гражданин, распивающий алкоголь в запрещенных местах либо употребляющий в общественных местах наркотики или психотропные вещества.

Ряд СМИ сообщил, что депутаты Госдумы в ближайшее время могут принять поправки в КоАП, по которым пешеходам, отказавшимся от прохождения освидетельствования по требованию сотрудников полиции, будет грозить штраф до пяти тысяч рублей или 15 суток административного ареста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });