ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

В ВЭБ разъяснили причины иска к Потанину

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Иск, в котором фигурирует владелец "Интерроса" Владимир Потанин, связан с нарушениями при ликвидации ОАО "ФКК "Росхлебопродукт" (ОАО "Агроинвестпром"), сообщил ВЭБ, который выступает в этом разбирательстве как агент правительства. Сумма иска - $68,2 млн.

Еще в 2009 году ВЭБ от имени Минфина подал в Арбитражный суд Москвы иск в защиту федерального бюджета о взыскании с ОАО "ФКК "Росхлебопродукт" задолженности по долговому обязательству, заключенному компанией с Минфином и ВО "Союзплодимпорт" в размере $68,2 млн. Основанием для предъявления того иска являлось неисполнение "Росхлебопродуктом" обязательств по погашению долга. После более чем годового рассмотрения судом первой инстанции иска 27 мая 2010 года "Росхлебопродукт" заявил ходатайство о прекращении производства в связи с ликвидацией ответчика, отмечает ВЭБ. Из ходатайства стало известно, что уже после подачи Минфином иска "Росхлебопродукт" без уведомления своих кредиторов принял решение о смене местонахождения, изменении наименования на ОАО "Агроинвестпром" и ликвидации по упрощенной процедуре через банкротство.

Решением суда в октябре 2009 года ОАО "Агроинвестпром" признано банкротом, и в марте 2010 года компания была ликвидирована. По этим основаниям дело о взыскании долга перед государством было прекращено.

О такой схеме ликвидации ни Минфин, ни суд, рассматривающий его иск, не были уведомлены, отмечает ВЭБ. По мнению банка, ликвидация "проведена с грубейшими нарушениями закона, что привело к возникновению у Минфина убытков в размере $68,2 млн". Сейчас по заявлению ВЭБа, поданному от имени Минфина, органы внутренних дел проводят проверку по фактам мошеннических действий по уклонению от погашения задолженности перед федеральным бюджетом, говорится в сообщении банка.

В пятницу суд принял к рассмотрению иск Минфина, ответчиками по которому являются, кроме Потанина и кипрской структуры "Интерроса", еще 7 физлиц. Среди них, в частности, замглавы "Нарьян-Марсейсморазведка" Игорь Гоц (первооткрыватель ряда месторождений в НАО), а также Александр Куделя, Наталья Рябкина, Илья Краснер, Анна Улитенкова, Михаил Улитенков и Яна Лобова.

Иск не связан ни с одним из нынешних проектов "Интерроса", заявил "Интерфаксу" представитель холдинга.

Минфин иск к Потанину не комментирует.

ВЭБ отмечает, что иск подан к "должностным и контролирующим лицам" "Росхлебопродукта".

Связь ответчиков с Потаниным и "Интерросом" на первый взгляд не прослеживается. Исключением является Куделя, который был совладельцем и занимал руководящие посты в ОАО "ФКК "Росхлебопродукт". В 2001 году "Росхлебопродукт" вошел в состав холдинга "Агрос", в котором были консолидированы аграрные активы "Интерроса", а Куделя стал первым вице-президентом "Агроса". В середине 2000-х "Интеррос" вышел из аграрного бизнеса и продал активы "Агроса".

Третьими лицами по иску, помимо ВЭБа, являются государственная страховая компания "Югория" и НП "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });