ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В Пентагоне объяснили причину поражения иракских военных от ИГ

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Иракские военные недавно не смогли остановить наступление "Исламского государства" (ИГ) на город Рамади, так как не горят желанием участвовать в боевых действиях, заявил в воскресенье глава Пентагона Эштон Картер.

"Судя по всему, дело в том, что иракские силы продемонстрировали, что не хотят идти в бой. Они не уступали противнику в численности. Наоборот - они значительно превосходили врага по этому показателю", - сказал он в эфире CNN.

Картер назвал ситуацию в Ираке крайне тревожной, но предупредил, что иракцы должны сами сделать усилие и победить экстремистов. "Мы можем подготовить их войска, снабдить их снаряжением. Но мы, конечно, не можем дать им желание идти в бой", - отметил глава оборонного ведомства США.

С такой точкой зрения в корне не согласен председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ирака Хаким аз-Замили. Он заявил агентству AP, что причина поражений иракцев от ИГ, по его мнению, кроется в том, что США не смогли предоставить Багдаду "качественное снаряжение, оружие и эффективную поддержку с воздуха".

Хаким аз-Замили предположил, что комментарии Картера свидетельствуют лишь о желании "взвалить всю вину на кого-то другого".

В прошлом году боевики "Исламского государства" захватили значительные территории на севере и западе Ирака, а также часть территории в Сирии. С тех пор силы международной коалиции наносят авиаудары по их позициям, чтобы остановить наступление исламистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });