ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рогозин назвал причину последних неудач в космической отрасли

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Вице-премьер России Дмитрий Рогозин объяснил неудачи, преследующие космическую отрасль в последнее время, тем, что реформы здесь начались позже, чем в оборонно-промышленном комплексе.

"Оборонный комплекс мы всерьез начали реформировать три года назад. У нас сейчас там 50 интегрированных структур. Космическая отрасль, к сожалению, начала реформироваться лишь полтора года назад. Поэтому в авиации мы сейчас не можем себе представить создание новых самолетов без их цифровых моделей. А в Роскосмосе каждое бюро до сих пор работает на кульмане с карандашом в руке", - сказал вице-премьер в интервью НТВ.

Комментируя расследование аварий, Рогозин отметил, что установление причин затруднено, поскольку у экспертов нет остатков космических кораблей: "Космические аварии заканчиваются тем, что обломки падают в океан либо сгорают в атмосфере, поэтому докопаться до истинных причин очень тяжело - нет материальной части".

Касаясь недавнего выступления в Госдуме главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, сообщившей о нарушениях в космической отрасли на 92 млрд рублей, вице-премьер подчеркнул, что говорить о краже всех денег неправильно.

"К цифрам надо относиться профессионально. Если говорится, что на столько-то миллиардов нарушений, то это не значит, что все их вывели или украли. Их потратили на отрасль, но с нарушениями. Хотя есть и цифры, связанные с махинациями и воровством. Это вызвано деградацией ряда космических предприятий", - добавил он.

Рогозин также полагает, что западным странам будет тяжело создать танк, аналогичный "Армате".

"Планы, конечно, реальные, это высокотехнологичные страны, со своим собственным мощным конструкторским потенциалом, с традицией, но я думаю, что французам и немцам, или американцам, или израильтянам, которые тоже славятся своими танками, им придется очень тяжело", - заявил Рогозин.

По его словам, конкуренты, "точно совершенно уже лет на 15-20 отстают от нас". "Во-вторых, даже если они сделают что-то такое же, что сделаем мы, мы сделаем еще что-то к этому моменту", - сказал вице-премьер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });