ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

РЖД начали переговоры о возобновлении сообщения между Москвой и Таллином

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - ОАО "Российские железные дороги" ведет переговоры о возобновлении железнодорожного сообщения между Москвой и Таллином с расширением маршрута в Петербург, сообщил журналистам вице-президент РЖД, генеральный директор АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) Михаил Акулов в Петербурге в понедельник.

По словам Акулова, в Петербурге в начале мая состоялась встреча представителей ФПК и железнодорожных компаний Латвии, Литвы и Эстонии по улучшению железнодорожного сообщения с Прибалтийским регионом.

"В том числе обсуждался вопрос, как можно решить создавшуюся проблему (с отменой рейсов между Москвой и Таллином - ИФ). Один из вариантов - следование групп вагонов сообщением Таллин-Москва из Москвы до Санкт-Петербурга и затем отдельной группой от Санкт-Петербурга в сторону Эстонии. Сейчас продолжаются консультации, мы готовы принять такое решение. Просто нужно время, потому что уход перевозчика с маршрута и начало курсирования другого связан с установленными процедурами. Мы за то, чтобы это сообщение было возобновлено", - сказал Акулов.

"РЖД не оперировали поездами на этом маршруте. Это была перевозка, которую осуществляла в соответствии с ежегодными заявками на график движения эстонская перевозочная компания GoRail. Снижение объемов перевозок привело к финансовому напряжению. Когда это стало проявляться, мы проводили с ними переговоры и искали возможности повышения спроса на перевозки с нашим участием, но это не помогло компании обеспечить рентабельность этого маршрута, она прекратила это железнодорожное сообщение", - уточнил глава ФПК.

Как сообщалось, эстонская железнодорожная компания GoRail в апреле объявила о приостановке маршрутов из Таллина в Москву и Санкт-Петербург. Последний рейс на линии Таллин-Санкт-Петербург состоялся 10 мая, а из Санкт-Петербурга в Таллин - 11 мая.

По словам директора GoRail Алара Пинселя, причиной закрытия линий стало заметное сокращение числа прибывающих из России иностранных туристов, из-за чего предприятие не может больше содержать данные линии.

"Сложная экономико-политическая ситуация между Россией и ЕС сказалось на численности посещающих Эстонию российских туристов. Кроме того, падение курса рубля сделало путешествия для россиян дороже. Безусловно, функционирование железнодорожного сообщения для Эстонии в целом полезно, однако с экономической точки зрения эти линии уже долгое время приносят убыток", - говорил глава GoRail.

GoRail - частное предприятие, входящее в эстонский концерн Go Group. Компания осуществляет международные перевозки с 1998 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });