ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

РФ больше не будет обсуждать возможность получения заказанных во Франции "Мистралей"

Москве и Парижу нужно будет договориться только о сумме компенсации за срыв контракта, а вертолетоносцы Россия готова построить самостоятельно

РФ больше не будет обсуждать возможность получения заказанных во Франции "Мистралей"
Вертолетоносец "Мистраль" в порту города Сен-Назер
Фото: Reuters

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Россия более не нуждается в заказанных во Франции вертолетоносцах типа "Мистраль", обсуждается лишь сумма компенсации за непоставленные Францией корабли, заявил во вторник заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев.

"Россия больше эти корабли ("Мистрали") не берет, этот факт свершился. В настоящее время идет лишь дискуссия о сумме денег, которые должны быть возвращены России", - сказал Бочкарев журналистам в Казани.

Он добавил, что в ближайшие дни спецпредставитель Франции прилетит в Россию на переговоры по разрешению проблемы с "Мистралями". По его словам, Луи Готье может прибыть в РФ уже в среду.

Российские разработки

Бочкарев также подчеркнул, что Россия способна самостоятельно построить вертолетоносцы вместо заказанных у Франции "Мистралей". "У нас такие вертолетоносные корабли находятся в проекте, они будут построены по несколько другой идеологии. Просто копировать "Мистрали" мы не будем", - заявил он.

Ранее помощник президента РФ по вопросам ВТС Владимир Кожин заявил "Интерфаксу", что обороноспособность Российской Федерации не пострадает в случае непоставки Францией кораблей-доков типа "Мистраль".

Он выразил уверенность, что российская промышленность сама способна построить такие корабли. "У нас есть такие мощности, мы раньше строили авианосцы. Поэтому если они нам крайне потребуются, мы их построим", - сказал Кожин.

Французский контракт

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) проекта "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France в Сен-Назере. Стоимость контракта на строительство двух вертолетоносцев составила €1,2 млрд. Франция из этой суммы ранее получила €840 млн.

Первый вертолетоносец "Владивосток" Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, однако руководство Франции отказалось выполнять договорные обязательства, мотивируя свое решение обострением обстановки на востоке Украины. Передача ДВКД-2 "Севастополь" планировалась на осень 2015 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });