ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Людмила Алексеева назвала "людоедским" законопроект о наказании за пропаганду наркотиков

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Член президентского Совета по правам человека, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева раскритиковала законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков.

"Абсолютно людоедский и бесчеловечный законопроект", - заявила Алексеева "Интерфаксу" в четверг.

25 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Законопроект внесен группой депутатов во главе с руководителем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Газета "Коммерсант" сообщила в четверг, что законопроект будет рассмотрен во втором чтении на одном из ближайших заседаний Госдумы. Ссылаясь на мнение фонда "Подари жизнь", "Коммерсант" сообщил, что законопроект фактически запрещает медикам и благотворительным организациям обсуждать с пациентами вопросы применения обезболивающих.

"И что теперь делать врачу? Нарушать закон, следуя клятве Гиппократа, или наоборот - соблюдать закон и нарушить клятву Гиппократа? У меня нет надежд на нашу Думу. Если этот закон будет принят, придется обращаться к президенту, чтобы он это остановил", - сказала Алексеева.

"Коммерсант", ссылаясь на фонд "Подари жизнь", сообщил, что законопроект Яровой коснется тяжелобольных пациентов, их родственников и врачей. В России обезболивание без уколов получают лишь 9% нуждающихся. С уколами - 25%, хотя это давно устаревшая практика. Если закон будет принят в таком виде, то ситуация станет катастрофической, сообщила газета, ссылаясь на главу фонда Екатерину Чистякову.

По ее словам, врачи, назначая пациентам наркотические и психотропные обезболивающие препараты, уже сейчас боятся рассказывать об их действии и говорить о мерах предосторожности: все это может быть расценено как пропаганда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });