ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Путинский" тигр Борис сбежал от потенциальной невесты в Приамурье

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Тигр Борис, который был выпушен на волю в Амурской области при участии президента Владимира Путина, покинул Бурейский район и начал удаляться от мест обитания тигрицы Илоны, занятой активными поисками самца.

Как сообщил агентству "Интерфакс" заместитель начальника отдела охраны животного мира Амурохотуправления Николай Степанов, в середине мая тигр Борис переплыл реку Бурея и обследовал Завитинский заказник.

"После он направился на северо-запад и сейчас находится на севере Октябрьского района. Таким образом, он удаляется от Хинганского заповедника в Архаринском районе, где обитает тигрица Илона. Однако нельзя сказать, какой маршрут тигры выберут в дальнейшем. Шансы встретиться у них остаются", - заверил собеседник агентства.

По его словам, власти Октябрьского и Завитинского районов предупреждены о перемещениях тигра. Местным жителям рекомендовано не брать с собой в лес собак, чтобы не провоцировать хищника. Также запрещается подходить к останкам животных, так как они могут оказаться добычей тигра.

Как сообщалось, тигр Борис может стать потенциальным женихом Илоны. Тигрица, как показывают фотоловушки в заказнике, пытается создать семью - оставляет метки на маркерных деревьях.

Тигров Кузю, Борю и Илону 22 мая 2014 года выпустил на волю в Желундинском заказнике Амурской области Владимир Путин. К людям они попали полтора года назад, когда в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода тигрят. Их отправили в Центр реабилитации в Приморье, где они достаточно окрепли и получили навыки для того, чтобы самостоятельно жить в дикой природе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });