ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Медведев назвал сколковский проект состоявшимся

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Проект "Сколково" состоялся, несмотря на скепсис, который звучал еще некоторое время назад, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Выступая в среду на церемонии подведения итогов конкурса стартап-проектов Russian Startup Tour-2015, он отметил, что еще некоторое время назад проект был лишь на стадии планирования, некоторые возлагали на него надежды, а кто-то относился к нему с сомнением.

"Сегодня мы можем твердо сказать: сколковский проект состоялся, он живет. И он живет не только как набор резидентов - их уже 1100, которые производят интересные продукты, которые занимаются патентованием, которые пытаются коммерциализировать свои разработки, но он живет уже и как научный центр, как учебный центр", - подчеркнул премьер.

Он поздравил всех участников церемонии и пожелал им дальнейших успехов. Медведев выразил надежду, что с каждым годом таких выпускников в "Сколково" будет все больше.

Перед началом церемонии глава правительства осмотрел вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным, вице-премьером Аркадием Дворковичем и руководством "Сколково" территорию Startup Village. Посещение началось с церемонии открытия одной из главных улиц - улицы Нобеля.

После этого Медведев осмотрел емкость для сжиженного природного газа, которая была разработана в "Сколково". Премьеру рассказали об ее возможностях, в частности о большой вместимости, а также о том, что некоторые российские компании уже заинтересовались перспективами использования этой разработки.

После этого председатель правительства отправился в павильон Олимпийского технопарка, строительство которого начнется в ближайшее время. Здесь Медведеву рассказали об отечественных разработках по использованию биомедицинских технологий как для спорта высоких достижений, так и для простых граждан, ведущих здоровый образ жизни. В частности премьеру показали тренажеры, которые способны проводить глубокую диагностику, выдавая заключения, которые может понять любой простой человек.

Потом Медведев побывал на стендах некоторых стартапов. На одном из них речь зашла об импортозамещении технологий пользования сетями передачи данных. Представитель проекта, который сам по себе является некоммерческим и лишь разрабатывает эти технологии, попросил у премьера содействия в создании виртуального полигона для тестирования разработок в виде отдельных радиочастот. Медведев это предложение поддержал.

Также глава правительства побывал на стендах, где представлены разработки аккумуляторов и трехмерный биопринтер.

Премьеру подарили несколько гаджетов, в том числе "бесконечную флешку" - устройство хранения данных, использующие "облачные" технологии.

Трехмерный принтер, который показали Медведеву, используется для изготовления щитовидной железы мышей. Некоторые экземпляры уже пересажены животным. Премьер побеседовал с руководством проекта о возможных юридических барьерах для дальнейшего продвижения такого проекта, отметив, что эту технологию в любом случае нужно развивать.

После этого глава правительства посетил строящиеся объекты. Ему рассказали о том, что в "Сколково" планируется построить бизнес-центр "Галерея", который в перспективе станет транспортно-пересадочным железнодорожным узлом.

Также Медведев побывал на стройке жилых кварталов и даже посетил только что построенные апартаменты. Здесь он оценил современность планировок, большую площадь и обилие света.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });