ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минздрав раскритиковал "Шереметьево" за идею вернуть комнаты для курения

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - В руководстве российского Минздрава выступили против идеи вернуть в крупные аэропорты комнаты для курения.

"Я предлагаю руководству аэропортов и других учреждений сосредоточиться на исполнении действующего (антитабачного) закона, доказавшего свою эффективность", - заявил статс-секретарь - заместитель министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

В его заявлении, которое поступило в "Интерфакс" из пресс-службы Минздрава РФ, говорится, что усилия аэропорта "Шереметьево" вернуть в здание аэрокомплекса комнаты для курения - "попытка повернуть время вспять".

"Я бы рекомендовал руководству аэропорта думать не о создании комфорта при приеме наркотика, а о создании условий для избавления от него и о соблюдении федерального закона, что является прямой обязанностью руководства "Шереметьево" и других российских аэропортов", - сказал Костенников.

"Курительные комнаты, за которые аэропорт "Шереметьево" сейчас сражается, не обеспечивали даже минимальной защиты для пассажиров и персонала. Мониторинг качества воздуха, проведенный в "Шереметьево" в марте 2014 года, когда "курилки", несмотря на запрет, еще работали, показал: в курительной комнате содержание мельчайших частиц табачного дыма в 55 раз превышало допустимый уровень", - сообщил замминистра.

По его словам, в коридоре у входа в "курилку" аэропорта "Шереметьево", где постоянно находился персонал и некурящие пассажиры, содержание частиц табачного дыма превышало нормы в шесть раз, а в зале ожидания рядом с "курилкой" - в четыре раза.

Костенников сообщил, что прогнозы руководства "Шереметьево" о снижении пассажиропотока из-за запрета на курение в здании не оправдались. "Например, доля международных транзитных рейсов "Аэрофлота" от общего пассажиропотока "Шереметьево" за последние два года выросла на 11%, пассажиропоток в "Шереметьево" в 2014 году увеличился на 7,9% по сравнению с 2013 годом", - отметил замглавы Минздрава.

Он заявил, что после введения запрета на курение от потери клиентов не страдали и другие крупные международные аэропорты. "В лондонском "Хитроу" за четыре года после введения запрета на курение пассажиропоток вырос на 7 млн человек в год, доля довольных обслуживанием пассажиров также увеличилась", - сообщил Костенников.

По его словам, Минздрав готов обсудить с "Шереметьево" совместные акции и информационные кампании по созданию имиджа "здорового аэропорта".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });