ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Профильный комитет Думы одобрил запрос в КС по поводу переноса выборов

Депутаты хотят убедиться, что перенос парламентских выборов 2016 года на три месяца не противоречит Конституции

Профильный комитет Думы одобрил запрос в КС по поводу переноса выборов
Фото: ТАСС, Александр Шалгин

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник поддержал проект запроса палаты в Конституционный суд РФ по поводу инициативы переноса парламентских выборов 2016 года с 4 декабря на третье воскресенье сентября.

Депутаты хотят заручиться подтверждением КС, что их законодательная инициатива о переносе выборов на три месяца не противоречит Конституции РФ.

Документ предложено внести в повестку пленарного заседания палаты на вторник, передает корреспондент "Интерфакса".

11 июня лидеры трех фракций - Владимир Васильев ("Единая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), а также председатель Госдумы Сергей Нарышкин внесли в Госдуму законопроект о переносе выборов будущего года с декабря на сентябрь. Коммунисты отказались присоединяться к этой инициативе и заявили, что оспорят закон в КС.

Решение предполагается принять через внесение изменений в два действующих закона - о гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы. Поправки в первый закон уже находятся в Госдуме, а аналогичные, во второй, направлены на официальный отзыв в правительство, так как предполагают бюджетные расходы.

Как ранее рассказал "Интерфаксу" глава профильного комитета Владимир Плигин, в случае переноса парламентских выборов депутаты Госдумы шестого созыва до полного истечения пятилетнего срока будут иметь гарантии неприкосновенности, за ними сохранится и получаемое ныне денежное содержание.

"В финансово-экономическом обосновании на законопроект, которым вносятся изменения в закон о выборах депутатов Госдумы, предусмотрено, что максимальные общие расходы по выполнению обязательств перед нынешними депутатами могут составить 713,7 млн рублей. Такая сумма потребуется в том случае, если никто из 450 депутатов шестого созыва не будет избран в Госдуму седьмого созыва либо в органы власти субъектов РФ или в органы местного самоуправления", - сказал Плигин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });