ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава Роспотребнадзора заявила о риске завоза коронавируса в Россию

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Риск завоза коронавируса в РФ сохраняется, заявила "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Мы контролируем состояние здоровья тех, кто прибывает в РФ из стран, в которых регистрируется заболевание коронавирусом. При возникновении любой инфекции риск завоза существует", - сообщила она.

В то же время Попова отметила, что оснований запрещать россиянам летать в Южную Корею и другие страны, в которых есть случаи заболевания опасным коронавирусом, в настоящее время нет.

"Мы не рекомендуем подвергать своё здоровье риску и выезжать в страны, где есть случаи заболевания коронавирусом. Но оснований вводить запрет на перемещение через границу сегодня нет", - сказал она.

"Оснований для паники нет", - добавила глава Роспотребнадзора.

По словам Поповой, в российских аэропортах проводятся санитарно-карантинные мероприятия, в частности, ведется мониторинг рейсов из Южной Кореи.

"Проводятся все необходимые мероприятия. Дано поручение проверить готовность медицинской службы, в первую очередь, инфекционных стационаров к приему таких больных", - заявила она.

В Южной Корее за последние сутки еще два человека скончались от ближневосточного респираторного синдрома, общее число инфицированных, по официальным данным, увеличилось на пять человек и достигло 150, сообщил Минздрав Республики Корея.

Таким образом, число жертв коронавируса в Южной Корее составляет на утро понедельника 16 человек. Власти страны принимают меры по предотвращению распространению вируса. Более 5,2 тыс. человек, контактировавших с носителями коронавируса, находятся под карантином, закрыты более 2 тыс. учебных и дошкольных учреждений, отменены массовые мероприятия.

По данным Роспотребнадзора на начало июня, всего с 2012 года в 25 странах зарегистрировано 1211 случаев инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса, из них 492 - с летальным исходом. Большинство случаев зарегистрировано в странах Ближнего Востока (85% - в Саудовской Аравии, а также в Омане, Катаре, Иране, Иордании, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Йемене). В США, Австрии, Германии, Франции, Греции, Италии, Нидерландах, Турции, Великобритании отмечаются единичные случаи завоза, связанные с посещением неблагополучных территорий.

При посещении Южной Кореи, чтобы не заболеть коронавирусом, следует соблюдать личную гигиену и избегать мест массового скоплении людей.

"И обращение за медицинской помощью - в первые часы, даже в первые минуты при ощущении недомогания, если у вас в анамнезе возможен контакт с инфицированными людьми, если вы были на этой территории, если вы общались с кем-то, кто оттуда приехал", - сообщила Попова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });