ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бывшие чиновники Минрегиона признаны виновными в хищении средств для саммита АТЭС

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд Москвы признал виновными бывшего заместителя главы Минрегионразвития Романа Панова в хищении 93 млн рублей, выделенных на саммит АТЭС-2012.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в мотивировочной части приговора.

Виновным признан и другой фигурант дела - руководитель ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России" Олег Букалов.

По версии следствия, Панов вместе с сообщниками организовал проведение конкурсов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

По данным следствия, реального участия в строительстве объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены сотрудниками ФКУ и другими организациями. Однако на счета контрагентов из бюджета перечислено более 93,5 млн рублей. Указанные средства путем заключения фиктивных сделок с фирмами-однодневками обналичены и распределены между фигурантами. По данным фактам следственным департаментом МВД России было возбуждено дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Позже Минрегион РФ объявил о ликвидации своей Дальневосточной дирекции.

По версии следствия, к преступлению также причастны директор ООО "ГК "Контроль"" Роман Барбашов и его сообщник Алексей Кудрявцев. Им инкриминируются два преступных эпизода - мошенничество и покушение на мошенничество.

Ранее Фрунзенский суд Владивостока не стал возвращать прокурору уголовное дело о хищении более 300 млн рублей при строительстве полигона твердых бытовых отходов. Полигон рекультивировали в рамках подготовки города к саммиту АТЭС 2012 года. Обвиняемым по этому делу является приморский предприниматель Дроздов - участник многомиллионной сделки по инвестициям в игорную зону "Приморье", а также его пособник. Дроздов обвиняется в мошенничестве в крупном размере.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });