ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

КПРФ обратится в КС, если Госдума перенесет парламентские выборы на сентябрь

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов считает, что инициаторы переноса выборов "ничего толком не просчитали", не представили финансово-экономического обоснования этого документа, по его словам, "это спецоперация, а не внесение законопроекта".

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратится в Конституционный суд, в случае если будет принят закон о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года.

"Конституционный суд может дать разъяснения только по принятому закону. Если вы протаскиваете этот закон, у вас мозгов хватает, тогда мы официально обратимся в Конституционный суд и попросим дать нам разъяснения, почему нарушаются сроки и Основной закон", - сообщил Г.Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он отметил, что депутаты других фракций охотно поддержат это обращение.

По его словам, ряд депутатов, узнав о намерении КПРФ обратиться в Конституционный суд, решили не ждать принятия закона, а заранее взять разъяснение у суда высшей инстанции относительно 96-й статьи Конституции.

"И узнать, что значит срок пять лет. В году 12 месяцев, таким образом, мы имеем 60 месяцев. Если по дням смотреть - плюс еще один день в високосный год, будет 1826 дней. Любое другое объяснение Конституционного суда будет означать, что они спорят с арифметикой и с календарем, который существует в Российской Федерации", - сказал Г.Зюганов.

Между тем сам лидер КПРФ предлагает провести парламентские выборы 4 ноября 2016 года, а не в третье воскресенье сентября 2016, как предлагает законопроект, внесенный в Думу

"Мы настаиваем на том, чтобы все было сделано строго по закону. Пусть проводят 4 ноября, в День единства, и тогда через месяц новые депутаты получат свои полномочия, и не будут мешать предыдущему созыву", - заявил Г.Зюганов.

Он считает, что инициаторы переноса выборов "ничего толком не просчитали". "В ноябре будет дешевле выбирать Думу, так как многие регионы в ноябре-декабре стоят в вечной мерзлоте, а осенью туда придется вертолетами доставлять бюллетени", - сказал Г.Зюганов.

Он также сообщил, что не видел никакого финансово-экономического обоснования переноса выборов. "Это спецоперация, а не внесение законопроекта", - заявил Г.Зюганов.

В свою очередь секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов высказал мнение, что "в законопроектах о переносе выборов вообще нет никакой аргументации". "Исключить, исключить и провести выборы в третье воскресенье, а объяснение: потому что нам так хочется", - сказал С.Обухов.

Он считает, что "три месяца - это сто дней, это значительный срок".

"Мне жалко Конституционный суд. Там сидят высокие профессионалы, из них хотят сделать худой арифмометр, ему будет очень трудно доказать, что дважды два три, что 57 месяцев это 60 месяцев", - сказал С.Обухов.

Между тем перед началом пресс-конференции Г.Зюганов сообщил "Интерфаксу", что представители думских партий встретятся с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Встреча будет, в ней примут участие представители всех четырех думских фракций", - сказал Г.Зюганов.

"Дату назовем в ближайшее время", - заявил он.

Лидер КПРФ неоднократно заявлял о необходимости такой встречи с целью обсуждения трех вопросов: финансово-экономической ситуации в стране, военно-стратегической ситуации и переноса выборов в Госдуму с декабря 2016 года на сентябрь 2016 года.

Пресс-центр

Фотогалереи