ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Совфед попросит Конституционный суд дать толкование переноса парламентских выборов

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - В своем запросе Совет Федерации в Конституционный Суд (КС) просит дать толкование переноса сроков выборов в Госдуму.

Толкование переноса даты выборов необходимо "с точки зрения возможности однократного сокращения в месячном выражении срока, на который избиралась Государственная Дума действующего созыва", говорится в проекте запроса верхней палаты в КС, текстом которого располагает "Интерфакс".

В документе также отмечается, что в толковании КС нуждается "позиция заявителя по вопросу предлагаемого изменения дня голосования на выборах депутатов Госдумы и необходимости толкования в связи с этим ст.96 (ч.1) и 99 (ч.1, 2, 4) Конституции РФ".

Основанием для обращения в КС "является обнаружившаяся неопределенность в понимании" положений вышеуказанных статей Конституции РФ, говорится в документе.

Фактической предпосылкой для запрашиваемого толкования является инициатива депутатов о переносе даты выборов на третье воскресенье сентября 2016 года, "исходя, в том числе, из того, что это может стать стимулом для повышения электоральной активности и формирования эффективной системы политической конкуренции", говорится в документе.

"Поскольку конституционный срок Госдумы шестого созыва истекает в первое воскресенье декабря 2016 года, проведение выборов седьмого созыва в третье воскресенье сентября приведет к тому, что исчисленный в месячном выражении срок полномочий Думы шестого созыва будет менее 60 месяцев", - отмечается в документе.

Поэтому, как считают в сенаторы, и необходимо получить толкование конституционных норм от КС.

При этом в Совете Федерации ссылаются на решение КС об "изменении федерального законодательства в целях синхронизации срока проведения выборов, совмещения дней голосования на выборах разного уровня в Единый день голосования, (что) является достаточным основанием для продления или сокращения сроков полномочий органов госвласти субъектов и органов местного самоуправления", говорится в документе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });