ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Глава ФИДЕ надеется на исключение из санкционного списка США

Кирсан Илюмжинов уверен, что его дело политическое, однако он стремится к диалогу с властями США, в частности, он подготовил запрос госсекретарю Керри относительно возможности приехать в Америку и ответить на все вопросы

Глава ФИДЕ надеется на исключение из санкционного списка США
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, внесенный в американский санкционный список за связи с руководством Сирии, заявил о намерении обратиться к госсекретарю США Джону Керри.

"Теперь я знаю, кто стоит за этим (отказом во въезде в США. - ИФ), это Госдеп США. Сегодня я подготовил официальный запрос госсекретарю Керри, могу ли я прибыть в США и ответить на все вопросы? Из неофициальных разговоров я понял, что дело политическое, я - приближенный к российской власти, поэтому я оказался в таком "замесе", - сказал К.Илюмжинов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в пятницу.

"Дальше у меня на очереди стоит президент США Барак Обама. Но сейчас будем дискутировать с Керри", - добавил К.Илюмжинов.

По словам президента ФИДЕ, после включения его в санкционный список Минфина США 25 ноября 2015 года он начал выяснять причины таких действий американских властей. После длительной переписки с чиновниками министерства финансов в конце июня К.Илюмжинову были присланы материалы административного дела, на основании которого он и был внесен в санкционный список.

"В конце июня пришел официальный конверт, в нем оказалось около 40 листов, мы с адвокатом внимательно изучили и перевели. Когда я перелистывал, у меня все это вызывало все больше удивления. Мы не поверили, изучили еще раз и после внимательного изучения мои юристы сказали, что даже не знают, с чем идти в суд, потому что это перепечатка газеты Guardian, еще нескольких интервью, в том числе Гарри Каспарова и нескольких шахматистов", - сказал К.Илюмжинов.

Кроме того, в документах упоминались его контакты с государственными чиновниками Сирии, одного из которых он даже не знает лично.

Он отметил, что даже отправил в Минфин США электронное письмо с просьбой уточнить, то ли это письмо. Получив утвердительный ответ, он с юристами подготовил ответ, который накануне хотел лично отвезти в Вашингтон и побеседовать с чиновниками Минфина. Перед этим он провел переговоры с американской стороной и не услышал отрицательного ответа, после чего, имея американскую визу, приобрел билеты в американской авиакомпании Delta и накануне собирался вылететь в столицу США через Нью-Йорк, однако в аэропорту представитель компании вернул ему деньги за билеты, сообщив, что его могут не впустить в страну.

При этом К.Илюмжинов заявил, что был готов к возможному задержанию по прибытии в США.

"У меня адвокаты спрашивали, что будет, если меня задержат или посадят в тюрьму. Я был готов к этому", - сказал глава ФИДЕ.

"По всей видимости, американские чиновники просто избегают честного разбирательства в сложившейся ситуации", - заключил К.Илюмжинов.

Вместе с тем он выразил уверенность в том, что будет исключен из санкционного списка США по Сирии.

"Я на 100% уверен, что из санкционного списка меня исключат, и состоится диалог", - сказал К.Илюмжанов.

По словам главы ФИДЕ, включение его в санкционные списки Минфина США не отразится на подготовке к матчу за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке.

"Подготовка к матчу идет, и мои отношения с министерством финансов США никак не отразится на ее ходе", - заявил К.Илюмжинов.

"В ноябре 2015 года некоторые члены ФИДЕ предлагали перенести матч из США, но я это категорически это отверг. Я считаю, что миллионы любителей шахмат в США ждут этот матч, они помнят времена Роберта Фишера (чемпион мира по шахматам. - ИФ), лишать их этого праздника необоснованно. Этот матч и другие мероприятия возродят интерес к шахматам и вернут бум времен Фишера", - добавил глава ФИДЕ.

"Некоторые хотят помешать этому матчу, некоторые гроссмейстеры типа (Гарри) Каспарова злорадствуют. Наши победы доставляют им печаль и огорчения. Но мы будем продолжать двигаться намеченным планом", - отметил К.Илюмжинов.

Глава ФИДЕ высказал мнение, что проведение матча за звание чемпиона мира поможет в продвижении в США программы "Шахматы в школе".

К.Илюмжинов также высказал мнение, что международные инстанции при принятии решений о дисквалификации российских спортсменов исходят не из судебного, а из "газетного" права.

"Чиновники МОК, ВАДА, Спортивного арбитражного суда основываются не на том, чтобы выявить причину и наказать виновных спортсменов или чиновников, а на том, чтобы наказать "скопом". Возьмем, например, нашу паралимпийскую сборную (отстранена от участия в Паралимпиаде-2016. - ИФ), 100% наших спортсменов даже теоретически не могут употреблять допинг, это невозможно представить", - сказал К.Илюмжинов.

"Кто-то из спортсменов, может, что-то употреблял, кто-то из чиновников, может, что-то делал, но есть расследование, презумпция невиновности... Если претендовать на серьезность решений, которые принимает уважающая себя организация, то надо разобраться, найти виновных", - добавил К.Илюмжинов.

"При принятии решений в настоящее время преобладает не судебное право, а газетное право, - заявил глава ФИДЕ. - Какая-то "желтая" газетенка публикует информацию о наших спортсменах, или немецкий канал показывает выдернутые части интервью про наших спортсменов, министерство или Олимпийский комитет. Они показывают это, публикуют, и на основании этого принимаются решения".

Пресс-центр

Фотогалереи