ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Список мер по улучшению ситуации в экономике представит "Партия Роста"

Главная цель документа - подъем экономики в начале следующего года, приток инвестиций и повышение зарплаты; в партии рассчитывают на общественную поддержку стратегии роста

Список мер по улучшению ситуации в экономике представит "Партия Роста"
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - "Партия Роста" выступит 13 сентября со списком мер, которые могли бы стимулировали российскую экономику, заявил лидер партии Борис Титов.

"Главное, что мы делаем, это направление, связанное с экономикой и бизнесом России. Мы, как "Столыпинский клуб", в середине следующей недели к 13-му числу будем выходить с первоочередными мерами, необходимыми для российской экономики", - сказал Б.Титов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он рассказал, что "Партия Роста" разрабатывает эти меры совместно с Российской академией наук, Финансовой академией, частными институтами, международными консалтинговыми компаниями. Главная цель документа - восстановление роста экономики в начале следующего года, приток инвестиций и рост заработной платы, отметил Б.Титов.

"С этим документом мы выйдем на следующей неделе. Этот вопрос очень важен для страны. Он важен и для нас с точки зрения общественной поддержки стратегии роста", - сказал лидер партии.

Кроме того, он сообщил, что "Партия Роста" по итогам избирательной кампании направит в Центризбирком ряд предложений по изменению выборного законодательства.

"Мы будем предлагать очень много вещей, сейчас в избирательном законодательстве очень много вещей, которые не соответствуют демократическим и эффективным принципам. Дебаты - это одна вещь. Те требования, которые предъявляются кандидатам на выборах, явно завышены", - сказал Б.Титов.

"Зачем декларировать свою собственность, когда ты еще не депутат? Вот когда ты становишься депутатом, когда на тебя ложится ответственность как на государственного деятеля, вот тогда надо докладывать всему миру, что у тебя есть за душой", - подчеркнул он.

По его словам, на этом основании на текущих выборах было снято большое количество кандидатов, в том числе от "Партии Роста". Некоторых, в том числе кандидата от партии в Ярославле Евгения Тарло, удалось восстановить через Верховный суд.

"Я должен выразить глубокую неудовлетворенность работой ЦИКа, который подтвердил, что Тарло снят правильно. Верховный суд более вдумчиво отнесся к этой проблеме", - сказал Б.Титов.

Председатель партии отметил, что дебаты должны быть площадкой для споров, в которой можно увидеть реальную позицию каждого человека. "К сожалению, пока мы этого не видим", - отметил он.

Также партия готовит предложения по изменению подхода к сбору и проверке подписей и уходу от "формального подхода" их проверки, сообщил Б.Титов.

При этом Б.Титов заявил о росте узнаваемости "Партии Роста" спустя три месяца после ее создания. По его словам, она превысила 20%.

"Мы выполнили первую задачу - преодолели 20% узнаваемости. Для партии, которая всего три месяца на рынке, это высокая узнаваемость", - сказал Б.Титов.

Лидер партии добавил, что по результатам общих социологических исследований в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Ленинградской области, Иркутске и ряде других регионах число готовых проголосовать за партию преодолело трехпроцентный барьер или приближается к нему. "Растет не только наша узнаваемость, но и доверие в наших основных целевых аудиториях", - подчеркнул Б.Титов.

В свою очередь руководитель Независимого исследовательского агентства "Башкирова и партнеры" Елена Башкирова сообщила, что по результатам проведенного им исследования уровень поддержки партии превысил 5% в семи социальных группах, которые являются для партии целевыми. Наиболее многочисленной группой являются квалифицированные рабочие, количество которых в стране превышает 15 млн человек. Среди них поддержка превышает 7%, заявила Е.Башкирова.

По ее словам, рейтинг партии высок и среди руководителей малых и средних предприятий, городской образованной молодежи, самозанятых, социально активных людей старшего возраста, низового чиновничества и сторонников президента без партийных предпочтений.

Е.Башкирова также прокомментировала недавнее включение "Левада-центра" в реестр НКО-иноагентов, подчеркнув, что это не связано с грядущими парламентскими выборами.

"Это не связано, на мой взгляд, с выборами, потому что эта история длится уже давно", - сказала Е.Башкирова.

"Вопрос о признании компании "Левада-центр" иностранным агентом встал очень давно. Мы проводили специальные заседания и даже подписали петицию, что выступаем против обвинений", - добавила она.

По оценке Е.Башкировой, обвинения в адрес компании не были четко прописаны. Она добавила, что под существующую формулировку попадают практически любые социологические исследования.

Пресс-центр

Фотогалереи