ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эксперты ИГСО предостерегают граждан, желающих поспешно сменить НПФ, от риска потерять доход

Эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО) предупреждают, что граждане, принявшие решение о переводе своих накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой, рискуют потерять инвестиционный доход.

Эксперты ИГСО предостерегают граждан, желающих поспешно сменить НПФ, от риска потерять доход
Фото: ИНТЕРФАКС

«Появилась новая тенденция, состоящая в том, что начинается перераспределение средств между пенсионными фондами. Средства переходят из одних НПФ в другие, а люди теряют инвестиционный доход», - заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий во вторник на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

По мнению эксперта, клиенты НПФ попадают в такие ситуации, в существенной мере, из-за поспешно принятого решения, не разобравшись детально в условиях договора. «Трудно требовать от рядового обывателя, чтобы он очень хорошо разбирался в этой ситуации. Тем более, когда люди не очень внимательно читают договор, который подписывают. А когда читают, то не очень понимают, что там написано очень сложным профессиональным языком. Происходят случаи, когда люди переходят в пенсионные фонды при обещанной высокой доходности, но теряют инвестиционный доход», - сказал Б.Кагарлицкий.

Ряд НПФ сознательно не объясняет потенциальным клиентам, что возникает риск потери доходов, отмечает руководитель центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

«Целый ряд пенсионных фондов буквально переманивает клиентов из других фондов, с которыми ранее были заключены соглашения. Людям не объясняют, что переход из одного фонда в другой оборачивается потерей дохода, который они получили в результате размещения своих пенсионных накоплений», - сказал В.Колташов, принимавший участие в пресс-конференции.

«Эта потеря возникает, когда переход сделан ранее истечения 5-летнего срока. Если этот срок не истекает, а человек поменял фонд, и при этом рассчитывает получать больше процентов. Люди принимают решение, не задумываясь о том, что они теряют свой доход», - сказал он.

По мнению экспертов ИГСО, этот вопрос требует законодательного регулирования.

Пресс-центр

Фотогалереи