ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Россияне в 2017 году предпочитают зарубежные курорты из-за открытия Турции и снижения цен

Спрос на туристические поездки за рубеж в 2017 году вырос по сравнению с прошлым годом, цены на зарубежные поездки упали, а на внутренние курорты - выросли, рассказали представители туротрасли на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Россияне в 2017 году предпочитают зарубежные курорты из-за открытия Турции и снижения цен
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Спрос на туристические поездки за рубеж в 2017 году вырос по сравнению с прошлым годом, цены на зарубежные поездки упали, а на внутренние курорты - выросли, рассказали представители туротрасли на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Выездной турпоток демонстрирует уникальные тренды и взрывной рост. По статистике ранних бронирований рост продаж по европейским направлениям у нас составляет от 1,5-2 раз (Болгария, Чехия) до 4-5 раз по Турции - и это я сравниваю не с прошлым, а с 2015 годом", - рассказал гендиректор туроператора НТК "Интурист" Виктор Тополкараев.

Он отметил, что причиной роста турпотока стала стабилизация финансового положения россиян и существенное укрепление рубля. По сравнению с прошлым годом в рублях при той же средней стоимости туры подешевели для россиян на 15-20%. При этом стоимость отдыха на российских курортах поднялась из-за повышения цен отельерами.

"Объекты размещения на российских курортах повышают цены, как минимум это 5-7%, где-то в наиболее популярных объектах размещения это 15-20%, в ряде случаев до 30-40% по сравнению с прошлым годом. И это не может не сказаться на продажах, при том что стоимость перелета по сравнению с прошлым годом не увеличилась. По нашим оценкам, 24 тыс. рублей средняя цена в 2016 году, в 2017 году - в районе 27 тыс. рублей. Мы видим рост в рублях на 10-12%", - сказал В.Тополкараев.

Он также отметил, что возвращение на российский рынок Турции можно оценить как позитивный фактор, который должен повлиять на качество сервиса на курортах России. Сейчас, по данным "Интуриста", на Турцию приходится 60-70% ранних бронирований у россиян.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина отметила, что и e состоятельных туристов из России вырос спрос на зарубежные поездки.

"Сегмент класса "люкс" на российском туристическом рынке в прошлом году продемонстрировал завидную устойчивость: количество туристов снизилось на 7-8%, по сравнению с массовым туризмом это очень незначительно. С начала этого года продажи оживились, бронируют поездки с глубиной до следующей зимы и Нового года. Рост по сравнению с январем-февралем 2016 года составил от 20%, на некоторых направлениях, например, ОАЭ - до 70%", - рассказала И.Тюрина.

Как отметила гендиректор компании "Карлсон Туризм" Екатерина Федорова, состоятельные туристы чаще стали прибегать к раннему бронированию, обнаружив, что ближе к датам выезда популярные направления зачастую не смогут предоставить им достаточный выбор, т.к. рынки других стран разбирают все заранее. По словам Е.Федоровой, топ-3 самых популярных направлений составили Италия, Греция и Мальдивы, рост продаж продемонстрировали также ОАЭ, США и Израиль.

Пресс-центр

Фотогалереи