ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Законопроект о транспортной медицине планируют разработать в Госдуме

Изменения в законодательство должны реально отражать существование транспортной медицины и медицинского сопровождения транспортной инфраструктуры, считает глава думского комитета

Законопроект о транспортной медицине планируют разработать в Госдуме
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по охране здоровья работает над предложениями по внесению изменений в ряд законов, регламентирующих оказание медицинской помощи на транспорте, сообщил во вторник председатель комитета Дмитрий Морозов.

"Мы практически единогласно подошли к тому, что нам необходим единый закон о внесении изменений в ряд законодательных актов, который по сути отражал бы существование транспортной медицины и медицинского сопровождения транспортной инфраструктуры", - сказал Д.Морозов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Глава комитета пояснил, что эта тема представлена большим количеством аспектов: сюда входят и проблемы медицинского освидетельствования на транспорте, работа специализированных больниц, вопрос оборота наркотических и психотропных веществ на дальних транспортных рейсах, ситуация с реабилитацией и сохранением здоровья летчиков и машинистов поездов, метрополитена. При этом определенная часть регламентных документов в этой сфере датируется 1980-1990 гг. и устарела.

По словам Д.Морозова, данную тему комитет обсудил на парламентских слушаниях, в результате чего возникла инициатива создания координационного межведомственного совета по разработке законопроекта. В случае его появления парламентарий надеется на создание рабочих групп по наиболее важным аспектам темы транспортной медицины, которые систематизируют решения.

"Я очень надеюсь, что первые шаги мы получим в осеннюю сессию, у нас есть несколько вариантов... Создание всей системы, наверное, дело пары-тройки лет при хорошем раскладе", - добавил Д.Морозов.

Он также предложил ввести обучение оказанию первой медпомощи в школах и вузах России.

"Это (обучение оказанию первой медпомощи. - ИФ) должно начинаться в школах. Нужно приучать человека к тому, что это норма жизни. Это должно быть в школьных программах, в вузах, необходимо проводить экзамены для водителей, пожарных, сотрудников МЧС, проводников, стюардов", - сказал Д.Морозов.

Он считает, что необходимо проводить тренировки по оказанию первой помощи, чтобы люди на практике получали знания, которые может потребоваться применить в экстренных ситуациях.

"Гражданин России должен знать кто такой Пушкин, Чайковский и уметь оказать первую помощь. Это должно быть нашей национальной скрепой - возможность и желание оказать помощь", - заключил парламентарий.

Со своей стороны министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков предложил дополнить должностные инструкции госавтоинспекторов пунктом об оказании первой помощи пострадавшим.

"Должен быть регламент действия полицейского или иного сотрудника, где будет написано, что до приезда скорой медицинской помощи он обязан наложить жгут. Сотрудники медицинской помощи это оценивают, если жгут не наложен, передают информацию руководителям", - сказал Д.Марков.

Он пояснил, что на сегодня лишь незначительная часть сотрудников Госавтоинспекции оказывают первую помощь пострадавшим, например, в дорожно-транспортном происшествии. При этом министр подчеркнул, что речь не идет о попытке вменить полицейским в обязанность медицинское сопровождение.

"Я не прошу заниматься медицинской деятельностью, но наложить жгут, написать бумажку, когда он наложен, и сделать это в перчатках - можно. Тогда вопросов ни у кого не возникнет", - добавил Д.Марков.

В свою очередь директор административного департамента министерства транспорта РФ Константин Пашков сообщил на пресс-конференции, что абитуриентам транспортных учебных заведений придется проходить внутреннюю вузовскую медкомиссию в случае принятия соответствующей поправки в законодательство.

"Фактически медицинская справка (получаемая абитуриентами при поступлении в учебные заведения. - ИФ) не годна ни для одного вида транспорта, поэтому сейчас вносят соответствующую поправку в законодательство о введении обязательного освидетельствования", - сказал К.Пашков.

Он пояснил, что пока выпускники школ проходят общую медкомиссию при поступлении в вузы.

После внесения поправки если школьник, к примеру, планирует поступить в училище гражданской авиации, он в обязательном порядке прежде конкурсных процедур должен пройти освидетельствование во врачебно-летной экспертной комиссии.

Пресс-центр

Фотогалереи