ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Авиатехника и системы ПВО лидируют в военном экспорте РФ - Кожин

Помощник президента по вопросам ВТС также отметил рост спроса на российские фрегаты и корветы после похода авианосной группы к берегам Сирии

Авиатехника и системы ПВО лидируют в военном экспорте РФ - Кожин
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Авиационная техника и системы ПВО лидируют в объемах российского экспорта и сохранят свои позиции в ближайшей перспективе, заявил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

"За прошлый год мы поставили продукции на экспорт на 15,3 млрд долл. Традиционно в этой сумме у нас лидирует и в ближайшее время, наверное, будет лидировать авиационная техника, техника ПВО", - сказал В.Кожин в понедельник в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что объем военно-морской техники на данный момент составляет порядка 7% от российского экспорта, а за последние четыре года - 10-11%.

"Считаем, что положение вещей в среднесрочной перспективе будет меняться", - сказал В.Кожин.

По его словам, интерес к российской морской технике проявляют азиатские и африканские страны.

"Традиционно у нас состоявшиеся серьезные связи и идущие контракты, и перспективные контракты с Китаем, с Индией, с Вьетнамом. Идут переговоры с Индонезией, с Филиппинами, Таиландом, Мьянмой. Очень много стран, прилегающих к побережью Африканского континента или вышли с заявками, или так или иначе обращаются с предложениями о сотрудничестве на эту тему", - добавил В.Кожин.

По его словам, поход российской авианосной группы к берегам Сирии повысил спрос на фрегаты и корветы со стороны иностранных заказчиков.

"Безусловно, все наблюдали за тем, как наши корабли там (в Сирии) работают, что из них вылетает и куда долетает. Спрос действительно вырос, но он очень дифференцирован. Мы ощущаем спрос на фрегаты и корветы", - заявил В.Кожин.

"У нас достаточно большой рост заказов на быстроходные катера, на средства береговой охраны, малые катера, оснащенные беспилотными летательными аппаратами. Вот этот сегмент очень будет востребован", - сказал В.Кожин.

Он отметил, что также повышается спрос на модернизацию и переоснащение военно-морской техники.

Со своей стороны президент ОСК Алексей Рахманов сообщил на пресс-конференции, что ясность по четвертому и пятому фрегатам проекта 11356 появится в ближайшие недели.

"Мы находимся на финальной стадии обсуждения с нашим главным заказчиком четвертого и пятого корпусов. Думаю, в течение ближайших 3-4 недель станет понятно, как только будет подписано соответствующее соглашение", - сказал А.Рахманов, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Как сообщалось, прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" по двум контрактам с Минобороны РФ должен был построить шесть фрегатов проекта 11356 для Черноморского флота. Три из них построены и переданы флоту, еще два корпуса находятся в разных стадиях строительства. В связи с отсутствием для них энергетических установок, рассматривался вопрос их достройки в интересах Военно-морских сил Индии.

А.Рахманов также заявил, что на программу технического переоснащения предприятий "Объединенной судостроительной корпорации" в 2017 году направят 16 млрд рублей.

"В этом году мы направим суммарно на программу технического перевооружения 16 млрд рублей по нашим ключевым компаниям и рассчитываем, что цифра будет кратно увеличиваться с 2017-2019 года", - заявил он.

Президент ОСК также сообщил, что торпеда "Физик" может быть представлена на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге для поставки на экспорт.

"Я думаю, что в каком-то виде она будет представлена, и даже знаю в каком, в экспортном облике. С этой точки зрения у нас есть всегда очень четкий понятный подход, согласно которому все то, что мы показываем, существует в формате, разрешенном для внешней торговли", - сказал А.Рахманов.

В то же время он отметил, что облик и название торпеды в случае ее поставки на экспорт будет определять комиссия по военно-техническому сотрудничеству.

Торпеда "Физик" производится предприятиями корпорации "Тактическое ракетное вооружение". По данным открытой печати, глубоководная самонаводящаяся торпеда "Физик" уже поступила на вооружение ВМФ России. Дальность ее стрельбы достигает 50 км. Она входит в комплект вооружения стратегических атомных ракетных подводных лодок проекта 955 "Борей" и ударных атомных подводных лодок проекта 885 "Ясень".

Пресс-центр

Фотогалереи