ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Ростех инвестирует в развитие Калининградского янтарного комбината около $50 млн

Госкорпорация "Ростех" планирует вложить в развитие АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК) около $50 млн, заявил генеральный директор "РТ-Экспо" (входит в состав "Ростеха") Павел Пудиков.

Ростех инвестирует в развитие Калининградского янтарного комбината около $50 млн
Фото: ИНТЕРФАКС

"На Калининградском янтарном комбинате сегодня решается несколько стратегических задач, которые позволят достигнуть максимальной эффективности предприятия, - сказал П.Пудиков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". - Руководство комбината подготовило проект стратегии развития янтарной отрасли до 2025 года. Калининградский янтарный комбинат, в рамках этой стратегии, намерен инвестировать порядка 50 млн долларов. Будет образован кластер по переработке и рабочий поселок".

Сейчас комбинат реализует всю продукцию на аукционах и на бирже (биржа "Санкт-Петербург"), сообщил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин. Несмотря на наличие долгосрочного контракта с китайскими покупателями, совет директоров принял решение закрыть прямые продажи.

"На сегодняшний день у нас все покупатели янтаря находятся в одинаковых условиях. И российские, и зарубежные. Мы продаем лотами. Например, мы китайцам продаем тот срез, который в земле, то есть, если в земле есть 5% крупного, значит, они получают крупный янтарь", - заявил глава комбината.

О подписании 3-летнего контракта на поставку янтаря-сырца в Китай комбинат сообщил в конце декабря. Тогда же заявлялось о подписании соглашения о долгосрочном сотрудничестве с "известной китайской компанией, входящей в крупный вертикально-интегрированный ювелирный холдинг". Поставлять янтарь планировалось поквартально по ценам, определяемым на основании расчёта средних цен за прошедший квартал на бирже или на аукционах, на которых КЯК осуществляет организованные торги янтарём. Поставка янтарного сырья по контракту позволит комбинату получить на условиях предоплаты выручку около 10 млрд рублей, заявляли в компании.

На данный момент порядка 30% продукции комбинат продает зарубежным покупателям, 70% идет на внутренний рынок. При этом, по условиям контрактов, которые компания заключает с зарубежными компаниями, около 50% сырья должно быть переработано на территории РФ. "Это нам позволяет, в том числе, задействовать максимальное количество рабочих мест", - сказал М.Зацепин.

Отвечая на вопрос о возможности размещения акций на открытом рынке, глава комбината заявил, что "та стратегия, которая разработана на ближайшее время, подразумевает несколько иные задачи - это техническое перевооружение, повышение уровня добычи, модернизация комбината, внедрение новых технологий.... После 2024 года будем думать. Пока такую задачу не ставили, но все может быть. Может, мы ее поставим через год".

АО "Калининградский янтарный комбинат" стало АО в феврале 2015 года. Изменение формы собственности и передача 100% акций госкорпорации "Ростех" осуществлено в рамках исполнения поручения президента РФ о модернизации янтарной отрасли.

В соответствии с долгосрочной стратегией развития КЯК предполагается строительство нового завода по добыче и сортировке янтаря-сырца. Инвестиции в строительство добывающего производства оцениваются в 5,5 млрд рублей. Еще 1,5-2,5 млрд рублей планируется вложить в кластер переработки янтаря и социальную инфраструктуру поселка для рабочих нового предприятия. Ввод завода и запуск первой очереди кластера по переработке янтаря изначально был намечен на 2019 год.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только КЯК. Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Пресс-центр

Фотогалереи