ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Бывший худрук горьковского МХАТа Бояков решил создать свой театр

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Бывший художественный руководитель МХАТа имени Горького Эдуард Бояков намерен создать свой театр, часть спектаклей, которые были поставлены в МХАТе, "переедут" на новую площадку, проект будет запущен осенью 2022 года, рассказал он RTVI.

"Я понял, что нужно строить новый театр, нужно делать новый именно театральный проект, нужно продолжать то движение, репертуарную политику", - сказал режиссер.

По его словам, в создании нового театра будет участвовать бывший попечительский совет МХАТа, который отказался сотрудничать с театром после ухода Боякова. На новый проект будут потрачены деньги, которые попечители планировали направить на то, что раньше Бояков планировал во МХАТе.

Предполагается, что своей площадки у нового театра не будет. Сезон будет открыт спектаклем "Хлорофилия" по роману Андрея Рубанова, который поставит Бояков.

Режиссер добавил, что идут переговоры с МХАТом о выкупе декораций и прав на постановку спектакля "Лавр". Он "переедет" в новый проект с основными артистами - Дмитрием Певцовым, Леонидом Якубовичем, Валентином Клементьевым. Бояков рассчитывает на перенос и некоторых других знаковых работ, например, спектакля "Чудесный грузин" и постановки "Красный бархат".

Бояков возглавил МХАТ имени Горького в конце 2018 года, прежний худрук театра Татьяна Доронина стала президентом. После этого в труппе возник раскол, часть актеров были недовольны Бояковым и просили вернуть Доронину. На фоне продолжающегося конфликта в феврале 2021 года в театре сменился директор: вместо Татьяны Ярошевской должность временно занял Олег Михайлов. В апреле Минкультуры изменило устав театра, передав руководящие полномочия директору и президенту, но не худруку.

27 октября 2021 года Минкультуры назначило новым директором МХАТа известного театрального менеджера Владимира Кехмана. 1 ноября Бояков сообщил, что по предложению Кехмана написал заявление об увольнении, поскольку не хочет "устраивать оппозицию или фронду в ситуации, когда руководство не хочет" с ним работать. Предполагается, что кандидатуру нового худрука предложит Кехман.

Совет попечителей, который отказался работать с МХАТом, был образован при Боякове.

Кехман уже пообещал журналистам, что сократит излишне раздутый штат театра, начнет в здании ремонт и он уже убрал из репертуара пьесу "Чудесный грузин", в котором участвовала Ольга Бузова.

Эдуард Бояков - российский продюсер, театральный режиссер и педагог. С 2005 по 2013 год Бояков был художественным руководителем театра "Практика". В его репертуаре - пьесы Ивана Вырыпаева, Германа Грекова, Вячеслава Дурненкова, Мариуса фон Майенбурга, Павла Пряжко, Игоря Симонова, Анны Яблонской.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });