ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что случилось этой ночью: воскресенье, 5 декабря

Подтверждение Росавиацией инцидента с самолетом НАТО, запланированное обсуждение Украины Байденом и Путиным, опровержение Киевом нарушения воздушного пространства Белоруссии

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

- Росавиация подтвердила инцидент с опасным сближением самолета НАТО с гражданским бортом. В ведомстве пообещали направить по дипканалам протест в связи с этим случаем. В ведомстве подчеркнули, что увеличившаяся интенсивность полетов самолетов НАТО у границ РФ создает риски опасных инцидентов.

- Байден в разговоре с Путиным поднимет тему Украины и стратегической стабильности. По сообщению Белого дома, американский лидер собирается "выразить опасения США в связи с российской военной активностью на границе с Украиной".

- Киев отверг обвинения в нарушении вертолетом воздушного пространства Белоруссии. Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко. В МВД Украины также опровергли обвинения Минска о нарушении Украиной белорусской границы.

- Сильный взрыв произошел в небе близ иранского Натанза. Агентство "Мехр" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники пишет, что взорвалась ракета, выпущенная в рамках учений, целью которых была проверка скорости реакции сил ПВО на угрозу с воздуха.

- Турция предложила стать организатором переговоров Зеленского и Путина. Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын отметил, что Анкара готова создать площадку для диалога и, благодаря позитивным отношениям с Москвой и Киевом, предпринять шаги по недопущению эскалации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });