ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Палата представителей США приняла законопроект о запрете импорта из Синьцзяня

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Законопроект, запрещающий ввоз в Соединенные Штаты товаров, произведенных в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР, был одобрен Палатой представителей американского Конгресса.

Документ был принят единогласно после того, как законодатели из двух палат Конгресса США договорились о компромиссе. Первый представленный Палатой представителей законопроект был заблокирован Сенатом. Как ожидается, Сенат примет компромиссный вариант уже в среду, направив его в Белый дом, где президент США Джо Байден подпишет его.

"Администрация будет тесно сотрудничать с Конгрессом в реализации этого законопроекта", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

В законопроекте в качестве причин для запрета импорта из СУАР приводятся обвинения в том, китайское правительство создало в Синьцзяне сеть лагерей для уйгуров, где товары производятся с использованием принудительного труда. Это послужило также поводом для объявления США и рядом других западных стран дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине в феврале 2022 года. Дипломатический бойкот означает, что официальные представители объявивших его стран не поедут в Пекин, и не будут участвовать в мероприятиях в рамках Игр. Участие в Олимпиаде спортсменов этих стран не ограничивается.

Китай последовательно отвергает обвинения в репрессиях против нацменьшинств. Дипломатический бойкот Игр он называет "политическими манипуляциями", которые в корне противоречат основным принципам Олимпийского движения. Китайские официальные лица подчеркивают, что эти действия Запада не повлияют на успешное проведение Олимпиады, кроме того, в Пекине официально заявляют, что чиновников из этих стран на Игры никто и не приглашал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });