ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Третьяковка оценила в 250 тысяч рублей пририсованные картине глазки

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Реставрационный совет Третьяковской галереи оценил восстановление картины "Три фигуры" Анны Лепорской, на которой неизвестный пририсовал шариковой ручки глазки безликим изображениям, в 250 тысяч рублей, рассказал "Интерфаксу" руководитель арт-галереи "Ельцин Центра" Илья Шипиловских.

В Екатеринбург эту работу привезли из Москвы, она входит в собрание Третьяковки. После того, как в арт-галерее картина "прозрела", ее отправили в Москву.

Где именно ее будут реставрировать, Шипиловских не знает.

По его словам, сам "Ельцин Центр" оценил сумму ущерба в 200 тысяч рублей.

На вопрос, вернется ли работа в экспозицию "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства", Шипиловских также не смог ответить. Он полагает, что восстановление полотна займет какое-то время. Выставка в "Ельцин Центре" продолжается до 20 февраля.

Глазки у двух из трех фигур на картине появились еще в декабре, вскоре после открытия выставки. Тогда же "Ельцин Центр" направил в полицию заявление о случившемся, там отказались возбуждать уголовное дело из-за незначительности суммы ущерба.

Об инциденте стало известно в январе, когда Минкультуры пожаловалось в Генпрокуратуру России и потребовало, чтобы уголовное дело все же возбудили. "Ельцин Центр" выразил готовность передать следствию все результаты внутренней проверки, в том числе записи с видеокамер. В организации подчеркнули, что ее сотрудники к этому преступлению не причастны.

В издании The Art News Paper отметили сложность реставрации работы, поскольку чернила проникли в красочный слой, поскольку титановые белила, которыми написаны лица, не покрыты авторским лаком.

После инцидента в "Ельцин Центре" решили усилить охрану картин и установить перед всеми работами в галерее защитные экраны.

Анна Лепорская считается воспитанницей Казимира Малевича.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });