ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минздрав назвал усталость в числе первых симптомов "омикрона"

Более серьезные симптомы - одышка и затяжной период высокой температуры

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - На первом этапе заражения вариантом коронавируса "омикрон" у заболевших может возникнуть легкое простудное состояние, включая появление головной боли, усталости, насморка, заложенности носа и першения в горле, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Он сослался на наблюдение за случаями заражения "омикроном" в России и за рубежом.

"Часто отмечается чихание, першение в горле, усталость. Часто в том числе пациенты отмечают такое легкое состояние, специалисты его называют продромальным, яркой клиники нет, но чувство, как будто человек заболевает", - сказал министр.

По его словам, особенно часто такие легкие симптомы отмечаются у уже имеющих иммунитет к коронавирусу пациентов, которые могут переболеть в легкой форме.

"Действительно сократился период такого скрытого течения, он составляет от двух до пяти дней, и особенность этого варианта коронавируса заключается в том, что в течение последующих после развития заболевания трех-четырех дней возможно развитие осложнений", - добавил Мурашко. На этом же брифинге данные по инкубационному периоду приводила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Более серьезными симптомами заражения "омикроном" являются появление одышки и долго не снижающаяся повышенная температура после этого периода, продолжил он.

О том, что заражение "омикроном" вызывает першение в горле и боль в мышцах (миалгию), Мурашко рассказывал после поездки российских специалистов в ЮАР.

Попова на брифинге говорила, что у переболевших и у правильно привившихся людей заражение "омикроном" заканчивается симптомами легкого ОРЗ "или очень легкого течения гриппа".

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });