ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ЕС запустил проекты помощи населению Афганистана на несколько сотен миллионов евро

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Европейский союз запустил проекты на сумму 268,3 млн евро на жизненно важные нужды населения Афганистана, средства направляются не правительству страны, а через учреждения ООН, работающие непосредственно с населением.

"Сегодня мы демонстрируем то, о чем говорили много раз: мы не бросим афганский народ, - сказала во вторник комиссар ЕС по международному партнерству Ютта Урпилайнен. - Проекты сосредоточены на здравоохранении, питании, обеспечении чистой водой, санитарии и образовании, особенно для женщин и девочек. Мы также поддерживаем деятельность (местных жителей), приносящую доход, продовольственную безопасность и обеспечивающую работу местных рынков".

В пресс-релизе Еврокомиссии отмечается, что поддержка ЕС касается прежде всего образования, здравоохранения, в том числе беженцев, мигрантов и внутренне перемещенных лиц.

Она включает помощь учителям в государственных школах (194 тысячам учителей по 90 евро в месяц на два зимних месяца), денежные переводы семьям при условии посещения школы их девочками, доставку еды на дом школьникам, улучшение систем тестирования, эпиднадзора и состояния больниц для борьбы с COVID-19. Проект стоимостью 15 млн евро позволит 23 тысячам предпринимателей, в основном женщинам, получить техническую и финансовую помощь для развития и расширения бизнеса.

ЕС запустил пять новых проектов на общую сумму 79 млн евро для решения проблемы вынужденно перемещенных лиц и мигрантов в самом Афганистане, а также Иране, Пакистане и странах Центральной Азии.

Запуск новых проектов - это ключевая веха в рамках общего пакета помощи в размере 1 млрд евро, о котором объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в октябре 2021 года.

ЕС оказывает помощь, минуя действующее правительство Афганистана, которое состоит из представителей "Талибана" (запрещен в РФ). Определены пять контрольных показателей для любого будущего взаимодействия с де-факто властями Афганистана. Прежде всего, это защита прав человека, особенно женщин и девочек. Нормальное сотрудничество ЕС с Кабулом остается замороженным, пока эти контрольные показатели не будут достигнуты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });