ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Bloomberg сообщил о планах ЕС запретить импорт российского угля

Bloomberg сообщил о планах ЕС запретить импорт российского угля
Фото: Максим Киселев/ТАСС

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Еврокомиссия в рамках новых санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине намерена предложить ввести запрет на импорт российского угля, передает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

"Европейский союз планирует предложить обязательный поэтапный отказ от импорта угля из России", - пишет агентство.

Кроме того, по данным источников, как ожидается, Еврокомиссия также предложит запретить въезд на территорию союза для "большинства российских грузовиков и судов".

Помимо этого, в предложениях по санкциям указаны "расширение экспортного контроля в отношении большего числа технологий, используемых в области обороны и других ключевых секторах", а также оборудование, связанное с производством сжиженного природного газа.

Издание The Wall Street Journal в свою очередь сообщает, что предложения по новому санкционному пакету в отношении РФ предусматривают запрет на экспорт в Россию технологий стоимостью 10 млрд евро. Более того, ЕС предложит запретить импорт калийной соли.

Как отмечает Bloomberg, Брюссель предлагает включить в санкционные списки десятки физических и юридических лиц. Так, санкции могут затронуть банки, в частности, ВТБ.

Для принятия соответствующих мер необходимо, чтобы их поддержали все 27 государств-членов блока.

Bloomberg со ссылкой на осведомленных лиц сообщает, что ЕС пока не планирует вводить санкции против российских нефти и газа. При этом, по словам одного из источников, в ЕС возникли разногласия по поводу следующих мер в отношении Москвы, и некоторые "страны продолжают настаивать на том, чтобы на этой неделе от ЕС хотя бы поступил сигнал о том, что он стремится сократить импорт российской нефти".

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в ЕС во вторник рассмотрят новый пакет санкций в отношении России из-за ситуации вокруг Украины.

"Сегодня мы намерены одобрить новый пакет санкций, но мы все еще обсуждаем, что делать с энергетикой", - сказал Боррель в интервью испанской радиостанции COPE.

По его словам, в частности, в ЕС нет единогласия по проблеме отказа от российского газа. "Принять единогласное решение не представляется возможным, поскольку есть такая страна - Венгрия, которая заявила, что наложит вето", - отметил Боррель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });