ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Глава британского МИДа заявила, что основополагающий акт Россия-НАТО "мертв"

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Время Основополагающего акта Россия-НАТО истекло, нужен новый подход к безопасности в Европе, заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в ходе рабочего ужина в рамках встречи глав МИД стран - членов НАТО в Брюсселе.

"Основополагающий акт Россия-НАТО мертв, и пришло время отказаться от устаревшего подхода к обращению с Россией", - цитируют Трасс в министерстве иностранных дел королевства.

Согласно заявлению МИД, Трасс подчеркнула, что НАТО не может допустить "вакуума безопасности" на восточных границах альянса и должна "переосмыслить" поддержку стран, "попавших в паутину российского влияния", таких как Грузия, Молдова, Швеция и Финляндия.

"Эпоха взаимодействия с Россией закончилась. Нам нужен новый подход к безопасности в Европе, основанный на устойчивости, обороне и сдерживании", - отметила Трасс.

Министр иностранных дел также призвала своих партнеров ужесточить санкции и вооружить Украину "быстро и решительно".

Кроме того, согласно статье, опубликованной изданием The Telegraph в среду, Трасс сообщила, что работает со своими коллегами из G7 над введением дополнительных санкций в отношении других российских банков.

Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и Организацией североатлантического договора был подписан в Париже 27 мая 1997 года и был денонсирован стороной НАТО 25 февраля 2022 года. Соглашение было нацелено на баланс интересов между сторонами и на разоружение, хотя и без отказа от политики сдерживания.

Преамбула договора гласила, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников.

В самом договоре провозглашалось, что РФ и НАТО в Европе будут совместно укреплять роль ОБСЕ в общеевропейской безопасности; откажутся от применения силы кроме как с санкции Совбеза ООН; будут уважать территориальную целостность государств и Хельсинкский акт и признают за европейскими государствами право выбора путей обеспечения собственной безопасности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });