Мутко предложил закрыть тему резких высказываний Лебедева о Жиркове

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко выразил удовлетворение встречей с вице-спикером Госдумы, членом исполкома РФС Игорем Лебедевым, который рассказал о причинах резких высказываний в адрес игрока сборной России Юрия Жиркова.

"Я лично удовлетворен. Мы поговорили, все обсудили, Игорь даст свои пояснения. И эта тема будет закрыта, надо ее просто закрыть и двигаться дальше", - сказал Мутко в пятницу "Интерфаксу".

"Я все прекрасно понимаю, не первый день в спорте, в футболе, я понимаю, что такое политика, что такое эмоции. Мы работаем в исполкоме РФС, и надо понимать, что за нами сборная, весь футбол российский", - добавил вице-премьер.

24 июня сборная России проиграла команде Мексики в заключительном матче группового этапа Кубка конфедераций со счетом 1:2 и завершила выступление на турнире. Жирков получил две желтых карточки, оставив сборную в меньшинстве на 68-й минуте. После игры Лебедев предложил "дать в морду" полузащитнику.

Ранее в пятницу Лебедев объяснил свои высказывания повышенными эмоциями. "Тот комментарий я дал буквально сразу после финального свистка, находясь на эмоциональном пике. Уверен, что большинство болельщиков в ту секунду находилось в похожем эмоциональном состоянии, но не все смогли бы выразить эти чувства, поскольку некоторых сдерживает статус, особое положение либо иные обстоятельства. Я, к сожалению, эмоционально прорвался, что называется, потому что действительно остро переживаю неудачи сборной России", - цитировал слова Лебедева "Чемпионат".

"Хочу обратиться и к Юрию Жиркову, и ко всем, кого затронули мои высказывания. Я никоим образом не хотел никого обидеть или оскорбить ни самого Юрия, ни других игроков. Просто я сказал на эмоциях то, что говорить не стоило", - заявил депутат.

Сборная России заняла в группе А третье место и не смогла выйти в полуфинал.

Кубок конфедераций проходит в России с 17 июня по 2 июля.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости