ХроникаВоенная операция на Украине

Airbus продала 17,5% акций Dassault на 1,64 млрд евро

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU – Airbus Group завершила продажу примерно 1,61 млн акций Dassault Aviation, что составляет почти 17,5% акционерного капитала компании на общую сумму около 1,64 млрд евро, говорится в пресс-релизе Airbus.

Цена продажи, определенная в ходе размещения путем сбора заявок от институциональных инвесторов на приобретение, составила 1030 евро за акцию, а цена для Dassault Aviation - 980 евро за акцию.

Расчеты по сделке должны состояться ориентировочно 30 марта 2015 года.

В соответствии с изначальным соглашением, подписанным 28 ноября 2014 года, Dassault Aviation приобретет у Airbus около 460 тыс. своих акций по цене 980 евро за акцию. После завершения сделки Airbus Group будет владеть примерно 24,6% акционерного капитала Dassault Aviation.

"Число проданных акций может быть увеличено примерно на 120 тыс. акций в случае полного исполнения предоставленного Airbus букраннерам опциона дополнительного размещения до 24 апреля 2015 года включительно", - говорится в пресс-релизе.

В размещении участвовали BofA Merrill Lynch, Deutsche Bank, London Branch, Goldman Sachs и J.P. Morgan.

Rothschild & Cie выступает финансовым консультантом Airbus Group по сделке.

Вырученные от размещения средства планируется направить на финансирование общекорпоративных целей группы.

Airbus начала сокращать свою долю в Dassault, составлявшую более 46%, в ноябре прошлого года, продав часть бумаг по цене в 980 евро за акцию. Airbus владеет акциями Dassault уже более 10 лет. За это время компании не смогли добиться существенной синергии, и для Airbus акции Dassault являлись лишь финансовым инструментом. В октябре авиаконцерн объявил о планах сокращения пакета в Dassault наполовину.

Dassault - французская авиакосмическая компания, производитель военных, региональных и бизнес-самолетов, выпускает такие воздушные суда, как Rafale, Mirage 2000, Jaguar, Alphajet, Falcon.

Новости