ХроникаВоенная операция на Украине

Еврокомиссия подтвердила добросовестность поставок газа из России в ЕС

Нафтогаз пытается изменить тарифы на транзит газа через территорию Украины

Предприятие "Укртрансгаз"
Фото: ТАСС, Михаил Маркив

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Российская сторона выполняет все свои обязательства по снабжению газом европейских потребителей, подтвердила в субботу вечером "Интерфаксу" официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

"Выполняются все существующие обязательства по поставке и транзиту газа в ЕС", - отмечается в заявлении, которое она направила в агентство.

Итконен напомнила, что заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович связывался с представителями Украины и России. "В течение вчерашнего дня и сегодня он обратился к премьер-министру Украины Гройсману, президенту "Нафтогаза" Коболеву и министру энергетики России Новаку", - уточнила пресс-секретарь.

По ее словам, что касается ситуации на Украине, "Нафтогаз" проинформировал зампреда ЕК о том, что "сегодняшняя ситуация находится под контролем и хорошо регулируется после принятия правительством специальных мер, а "Нафтогаз" заключает контракты на дополнительные объемы газа из Польши, что обеспечивает стабильное газоснабжение для внутренних целей". Еврокомиссия задействовала Европейскую сеть операторов систем транспортировки природного газа для мониторинга и оказания помощи в урегулировании ситуации.

"Со своей стороны, министр Новак дал заверения в том, что транзит газа в государства-члены ЕС не находится под угрозой и остается надежным. Что касается решения Стокгольмского арбитража, то зампред комиссии Шефчович был проинформирован о том, что "Газпром" по-прежнему намерен прекратить свои контракты с "Нафтогазом". Однако эта процедура может занять некоторое время", - объяснила Итконен. "Однако, - добавила она, - в этом контексте комиссия призывает обе стороны участвовать в поиске приемлемого решения данной проблемы. Комиссия готова участвовать и быть посредником в трехстороннем процессе, который в прошлом оказался эффективным в преодолении разногласий между сторонами. Из-за сложности и чувствительности этого вопроса комиссия продолжит на двусторонней основе изучение возможности такого процесса".

"И Украина, и Россия подтвердили свою готовность поддерживать тесные контакты с комиссией. Мы будем продолжать это делать и будем внимательно следить за ситуацией, чтобы гарантировать, что транзит российского газа через Украину в ЕС - так как он остается нашим приоритетом - будет сохраняться всегда", - подчеркнула представитель Еврокомиссии.

Ранее "Газпром" после решения Стокгольмского арбитража инициировал расторжение контракта на транзит газа с "Нафтогазом" и начало переговоров о новой цене.