ХроникаВоенная операция на Украине

ВС смягчил приговор участникам захвата заложников в Буденновске в 1995 году

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Верховный суд России на несколько месяцев сократил срок наказания Рамзану Белялову и Магомеду Маздаеву, осужденным за участие в захвате заложников и организации теракта в Буденновске (Ставропольский край) в 1995 году.

"Приговор Северо-Кавказского окружного военного суда изменен. Подсудимым по совокупности преступлений назначено общее наказание: Белялову Рамзану на 14 лет и 9 месяцев колонии общего режима, в отношении Маздаева Магомеда - на срок 12 лет и 10 месяцев общего режима", - говорится в апелляционном определении тройки судей.

13 декабря прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал подсудимых виновными в зависимости от роли каждого по статьям 209 (бандитизм), 126.1 (похищение человека), 205 (теракт) и 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК РФ.

Белялов был приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима, Маздаеву - к 13 годам колонии общего режима.

В пресс-службе суда "Интерфаксу" пояснили, что осужденные освобождены от наказания по статьям 126.1 (похищение человека) и 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК РФ в связи с истечением срока давности.

Белялов и Маздаев отрицают свою вину. В частности, Белялов на заседании суда в сентябре текущего года заявил, что в момент нападения на Буденновск находился на строительных работах в другой республике.

Белялов и Маздаев были участниками бандгруппы под руководством Шамиля Басаева и участвовали в организации теракта и захвате заложников в Буденновске.

14 июня 1995 года группа примерно из 160 террористов под руководством Басаева совершила вооруженное нападение на Буденновск, атаковав районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади города боевики собрали колонну заложников, которых затем завели в здание Буденновской центральной районной больницы.

Боевики удерживали 1586 заложников в течение шести суток. В результате теракта погибли 129 человек, сотни людей пострадали. Ущерб оценили в более чем 95,6 млрд неденоминированных рублей.

Новости