ХроникаНападение на Crocus City Hall

Парламент Чечни подготовил законопроект о трех президентских сроках подряд

Ранее с соответствующей инициативой выступил Рамзан Кадыров

Фото: epa/vostock-photo

Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Парламент Чечни собирается внести в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию, позволяющей одному и тому же лицу занимать пост президента России не два, а три срока подряд; об этом сообщается на сайте законодательного органа республики.

Во вторник этот вопрос обсуждался на заседании Совета парламента Чечни. "Данный законопроект был разработан после того, как Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров выступил с инициативой о продлении сроков полномочий Главы государства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. "Данная поправка не умаляет демократические основы государства и дает возможность народу определить свое будущее", - утверждают его авторы.

Совет принял решение рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании парламента.

В апреле в интервью "Интерфаксу" глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не видит альтернативы действующему президенту РФ и не считает нужным ограничивать его пребывание во главе государства двумя сроками.

"Если этого требует время, если это нужно для интересов России, нашего народа, почему мы должны ограничивать, оглядываться на кого-то? Закон кто придумывает? Конституцию кто принимает? Народ! Если в интересах народа нужно, почему мы не можем внести изменения? Я вообще от себя скажу: мы не должны даже спрашивать у самого Путина! Народ, Совет Федерации, Госдума, другие государственные институты должны инициировать и принять такое решение, собрать подписи и вынести на всенародный референдум. Я уверен, в итоге все поддержат это!", - заявил Кадыров.

Новости