ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Рост на Чукотке, а доходы в Москве

Широка Россия, и потому разные части страны по-разному переживают кризис. На фоне общего падения промпроизводства, рекордный рост, например, показала Чукотка. Только вот по уровню доходов с значительным отрывом по-прежнему лидирует Москва

Рост на Чукотке, а доходы в Москве
Photos.com/Russian Look

Москва. 11 сентября. IFX.RU - Представление, что все субъекты России за исключением столицы живут худо и бедно, не без оснований стало устойчивым стереотипом. К сожалению, статистика Росстата в очередной раз подтвердила этот тезис. Хотя промышленность в Москве за первое полугодие обвалилась сильнее, чем по стране в целом, по уровню жизни первопрестольная остается в лидерах.

Впрочем, в первом полугодии 2009 года всем регионам было нелегко - кризис подпортил общую картину: основные экономические показатели в среднем по стране снизились по сравнению с I полугодием предыдущего года.

В целом по России промпроизводство упало на 14,8%. Тем не менее, в 14 субъектах промышленность выросла; в 16 субъектах рост показало строительство; в 28 субъектах вырос оборот розничной торговли.

Еще в 43 субъектах увеличился объем платных услуг населению; в 24 субъектах - выросли инвестиций в основной капитал.

При этом рекордный рост промпроизводства наблюдался на Чукотке. Промышленность в Чукотском автономном округе за первое полугодие, несмотря ни на какой кризис, выросла в 3,3 раза. Инвестиции на Чукотке выросли аж в 7,4 раза.

На втором месте по положению в промышленности с большим отрывом оказалась Амурская область (рост на 16,7%). На третьем месте по динамике развития экономики оказался Дагестан. Промышленность этой республики за полугодие выросла на 8,1%.

А вот в столице промышленный индекс обвалился на 27,4%. В Московской области этот показатель упал на 19,4%. Промышленность Санкт-Петербурга сжалась на 21,7%, а промпроизводство в Ленинградской области - на 8,9%.

Впрочем, спешить на Чукотку за благосостоянием не стоит. В первом полугодии потребительские цены в этом регионе росли также быстрее всего в стране, увеличившись на 14%, а реальные доходы граждан упали на 14%. Тогда как в среднем по России потребительские цены выросли только на 7,4%, а доходы граждан остались на уровне прошлого года.

Ну а на Алтай за благосостоянием ехать не стоит наверняка. Промышленность республики за первое полугодие обвалилась на 20,6%, цены выросли на 10,6%, а реальные доходы населения снизились на 21,2%.

Кроме того, потребительские цены значительно выросли в Магаданской области (11,4%), а вот доходы населения также сильно упали в Рязанской области (на 14,5%).

В Москве за это время цены также подросли значительнее, чем в среднем по России - на 8%. Зато реальные доходы жителей выросли на 7,9%. В Московской области стоимость потребительских товаров выросла на 9%, доходы граждан снизились на 4%.

Санкт-Петербург меньше подорожал - на 7,9%, но доходы населения снизились на 7,4;%. В Ленинградской области цены выросли на 8,7%, доходы снизились на 4,4%.

Сильнее всего реальные денежные доходы (на 15% и более) сократились в уже упомянутой республике Алтай, а также в Ингушетии, Вологодской, Рязанской, Ярославской областях и Ненецком автономном округе (входит в Архангельскую область).

Вместе с тем, в 24 субъектах Российской Федерации доходы жителей выросли. При этом максимальный уровень денежных доходов на душу населения (в Москве) и минимальный (в Ингушетии) различаются в 8,1 раза.

Ну а что касается безработицы, то самый высокий ее уровень зафиксирован опять в Ингушетии, а также Чеченской Республике. Наименьший - снова в Москве.

Новости по теме

12 нулей для регионов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });