ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лекарство от "запоя" для финрынков

Идея введения глобального налога на финансовые операции находит все больше сторонников. Министр финансов ФРГ предлагает брать скромные 0,005%, чтобы предотвратить повторение "алкогольных запоев" среди участников финансовых рынков, и за счет поступлений компенсировать государствам затраты на решение кризисных проблем

Лекарство от "запоя" для финрынков
Photos.com/Russian look

Берлин. 14 сентября. IFX.RU - Экономический кризис постепенно ослабевает, где-то даже собираются потихоньку сворачивать программы поддержки, но на повестке дня все еще стоят вопросы глобального регулирования финансовых рынков. Громче всего политики и экономисты шумят по поводу сдерживания рисков в банковской сфере. Одним из инструментов, который должен способствовать повышению устойчивости финсектора, должно стать соответствие бонусных выплат принимаемым рискам. Министры финансов G20 и главы Центробанков в своей сентябрьской дискуссии прошлись по теме ограничений бонусов и даже достигли согласия в отношении введения единых правил для выплат компенсаций банкирам. Но одними бонусами проблемы не решить. Идея введения глобального налога на все финансовые операции находит все больше сторонников.

Председатель совета директоров Управления финансовых услуг (FSA) Адэр Тернер, предложивший ввести на все финансовые операции в мире, получил поддержку от коллег из Германии. Министр финансов этой страны Пеер Штайнбрюк высказал сходную идею, призвав ввести общемировой налог на финансовые операции, чтобы предотвратить повторение "алкогольных запоев" среди участников финансовых рынков. По сведениям источников Financial Times, П.Штайнбрюк считает, что банки, страховые компании, инвестфонды должны платить новый 0,005-процентный налог.

Поступления от предлагаемого налога, как сказал он в интервью Suddeutsche Zeitung, пойдут на компенсацию государствам расходов, понесенных на разгребание финансовых кризисов и спасение отдельных финансовых институтов.

"Бремя расходов на кризис не должны в одиночку нести мелкие налогоплательщики", - сказал министр.

Еще в преддверии финансовой G20 министр предложил подсчитать расходы на антикризисные меры, потери, которые понесли экономики и поделить их по справедливости. П.Штайнбрюк полагал, что те финансовые компании, которые своими действиями спровоцировали кризис, должны помочь компенсировать расходы на его преодоление.

Надо отметить, что 0,005% это достаточное скромное предложение. Автор идеи, американский экономист Джеймс Тобин еще в 1971 году предлагал установить такой налог в размере 0,1-0,2%. Но все так и осталось на уровне дискуссий. Его последователь А.Тернер тоже не нашел понимания. На него ополчилась Ассоциация британских банков, а британский Минфин ответил на инициативу главы FSA высказываниями вроде "не лезь не в свое дело".

Не исключено, что в глобальном масштабе предложению П.Штайнбрюка также уготована участь стать еще одной темой для постоянных дискуссий. И вообще, кто и по каким критериям будет составлять список виновных и определять объемы компенсаций? Но вряд ли министр будет сильно печалиться о судьбе этого налога.

Стоит отметить, что П.Штайнбрюк - один из лидеров Социал-демократической партии, которая является одновременно соперником на выборах и партнером по коалиции Христианско-демократического союза (ХДС) Ангелы Меркель. Канцлер не поддерживает предложение министра, высказанное за две недели до саммита G20 в Питсбурге и парламентских выборов в ФРГ, пишет FT.

П.Штайнбрюк считает, что, если идея глобального налога на финансовые операции не будет поддержана "Группой 20", то Германия могла бы ввести внутренний налог на биржевые сделки.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });