ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Крепкий евро опасен для здоровья

Курс единой европейской валюты в последнее время укрепляется, но эксперты предупреждают, что это может негативно отразиться на восстановлении экономики, поскольку грозит падением экспорта и может отразиться на ставках. Эксперты отмечают, что это может надолго лишить евро возможности стать настоящей резервной валютой

Крепкий евро опасен для здоровья
Creatas Images/Russian Look

Франкфурт. 14 сентября. IFX.RU - Крепкая национальная валюта - это не всегда счастье, потому что может нанести серьезный ущерб экспорту и затормозить развитие экономики. Именно этого и боятся европейцы, поскольку курс евро в последнее время заметно укрепился, достигнув максимума с начала года.

Как отмечает The Wall Street Journal, одним из наиболее ощутимых побочных эффектов дальнейшего укрепления евро может стать сокращение экспорта из Европы. При этом рост в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, в значительной степени зависит от поставок за рубеж. Напомним, что ФРГ неожиданно для экономистов вышла из рецессии во втором квартале, продемонстрировав рост ВВП именно за счет увеличения объемов мировой торговли и спроса на германский экспорт.

Другая проблема заключается в том, как будут сочетаться дорогой евро и низкие процентные ставки. Рост стоимости евро может заставить Европейский центральный банк (ЕЦБ) увеличить стоимость кредитования быстрее, чем большинство государств. Более высокие ставки сделают инвестиции в номинированные в евро активы более привлекательными. Однако опасность такого шага заключается в том, что потребителям будет сложнее брать кредиты и тратить деньги на фоне общей слабости экономики.

"Может ли Европа позволить себе одновременно сильный евро и слабый объем кредитования? Мы так не думаем и поэтому прогнозируем период повышенной волатильности", - говорится в отчете аналитиков BNP Paribas.

"Если последствия кризиса и медленный рост экономики приведут к ужесточению денежно-кредитной и налоговой политики, то это еще надолго лишит евро возможности стать резервной валютой", - полагает старший экономист UBS AG в Лондоне Георг Магнус.

В худшем случае некоторые страны могут даже принять решение о выходе из валютного союза, отмечает WSJ. Любопытно, что об этом же писал Saxo Bank в своих "шокирующих прогнозах" еще в начале года, называя в качестве возможного кандидата на выбытие Италию. Эта страна питает давнишнюю любовь к девальвации, которая невозможна внутри сообщества с единой валютой, отмечали эксперты банка. Правда, они оговаривались, что в "шокирующих прогнозах" представлены скорее "размышления по теме", чем официальные прогнозы.

Напомним, что в конце предыдущей недели курс евро к доллару достиг отметки $1,4636, что является максимальным уровнем с начала текущего года. Между тем, ряд экспертов предрекают падение стоимости доллара до $1,50 или даже до $1,55 за евро в ближайшие месяцы. Ослабление доллара может продолжиться до конца 2009 года и на протяжении 2010 года, поскольку, несмотря на снижение в последние месяцы, стоимость американской нацвалюты пока не достигла дна, полагают эксперты Morgan Stanley.

"Мы остаемся "медведями" по отношению к доллару, - говорится в материале аналитиков Morgan Stanley Софии Дроссос и Илинь Ни. - Мы ожидаем, что слабость доллара сохранится в этом году, а к концу 2010 года доллар подешевеет к валютам основных торговых партнеров США еще на 6%".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });