ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

При новом президенте все будет по-старому

На экономическом форуме Russia Investment Roadshow основной темой стало возможное изменение инвестиционного климата в стране при новом президенте Дмитрии Медведеве

При новом президенте все будет по-старому
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - В понедельник в Лондоне открылся двухдневный экономический форум Russia Investment Roadshow, на который собралось более тысячи ста гостей и журналистов. Основная тема форума – российская экономика и возможности для инвестиций, а также вопрос о том, изменится ли политика государства при новом президенте. Глава РСПП Александр Шохин и замминистра финансов Дмитрий Панкин поспешили заверить всех в том, что в России все было и будет стабильно, а денег даже больше, чем нужно для комфортной работы Минфина.

Выступавший с приветственным словом глава РСПП Александр Шохин заявил, что Россия выгодно отличается от других стран стабильностью и преемственностью курса. "Стабильность развития инвестиционной привлекательности России в условиях кризиса позволяет обеспечить преемственность политического и экономического курса", - отчеканил Александр Шохин. А затем добавил, что "все дискуссии, которые сейчас идут - это не дискуссии между двумя лидерами, а дискуссии внутри бизнес-сообщества об инструментах и механизмах достижения тех целей, с которыми все согласны". Гости в зале в основном кивали в знак согласия, шепотом отмечая, что "при новом президенте все будет по-старому", то есть стабильно.

О российской стабильности, на этот раз в финансах, говорил и заместитель Алексея Кудрина Дмитрий Панкин. Мирового кризиса чиновник бояться не велел, а наоборот подчеркнул, что "российские денежные и финансовые власти готовы помочь отечественным банкам решить проблемы с внешним финансированием, возникающие на фоне мирового кредитного кризиса". По словам Панкина, ЦБ РФ сумел создать "достаточно широкий спектр инструментов рефинансирования для банков". Он также напомнил, что Минфин начал размещать в кредитных организациях временно свободные средства бюджета. В целом, по словам замминистра, российский банковский сектор пока успешно справляется с проблемами на мировых рынках. "Мы не видим больших проблем для банковской системы с точки зрения рефинансирования западных кредитов", - добавил он. Замминистра финансов также высказал мнение, что отток частного капитала, наблюдавшийся в начале года, не является проблемой для России. "При резервах более $500 млрд отток в $10-15 млрд за квартал не критичен, а даже полезен для экономики", - отметил Панкин.

Единственная серьезная опасность кроется, по мнению Панкина, в росте инфляции. "Нас крайне беспокоит инфляция, важнейшими причинами которой наряду с высокими ценами на нефть и импортируемой инфляцией на продовольственные товары, стали перегретость экономики и слишком высокие темпы бюджетных расходов", - отметил финансист. В общем и целом, по словам Панкина, «сейчас стало значительно сложнее работать, потому что сложно объяснить, почему нельзя повышать пенсии, ремонтировать и строить в два раза больше дорог и больниц".

Сразу после заседания г-н Панкин произвел на свет мини-сенсацию, заявив о том, что Правительство РФ готовит иски с материальными претензиями к швейцарской компании Noga. "Это вопрос обсуждается, и иски готовятся, может быть, они уже поданы", - сказал он. При этом Панкин не уточнил размер материальных претензий со стороны РФ. Напомним, что в январе 2008 г. парижский суд по иску Noga наложил арест на банковские счета российских организаций во французских банках. Минфин РФ заявил о намерении опротестовать судебный приказ о наложении ареста и потребовать от компании Noga возмещения ущерба, нанесенного в результате незаконного ареста российских активов. Претензии Noga связаны с поставками товаров в Россию в начале 90-х годов. В 1993 г. после банкротства компании право требования по долгу России перед Noga перешли кредиторам Noga - четырем швейцарским банкам. При этом банки выдали мандат компании на взыскание долга с России. В 2006 г. американский бизнесмен Алекс Коган выкупил у банков права требования по долгу РФ, а в конце 2007 г. эти права перешли к Минфину РФ.

Среди других выступавших в первый день форума были также Президент Альфа-Банка Петр Авен, зампред Центробанка Константин Корищенко, директор Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, президент ММВБ Александр Потемкин, телеведущий Владимир Познер, председатель правления Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф, президент КПМГ Россия/СНГ Роджер Маннингс, председатель Лондонской Фондовой Биржи Крис Гибсон-Смит и другие. Форум продолжит заседания во вторник, а вечером в понедельник гостей ожидал гала-прием "Русская Рапсодия".

Напомним, что Russia Investment Roadshow – это новый формат привычного всем Российского экономического Форума, уже 11-й год подряд проводимого компанией Eventica. В этом году характер форума был впервые полностью деполитизирован, превратившись окончательно в место встречи финансистов и специалистов по инвестициям. Сергей Колушев, управляющий директор компании Eventica, прокомментировал смену формата форума следующим образом: "Существенные изменения, которые претерпела российская экономика за последние 10 лет, не могли не повлиять на формат такого мероприятия, как Российский экономический форум. Возникла необходимость расширить географию наших мероприятий, чтобы появились новые площадки для общения российского бизнеса с зарубежными партнерами по всему миру. Также очень важно познакомить западных инвесторов с возможностями, которые открываются в России, где сегодня реализуются масштабные инвестиционные проекты. Именно этим требованиям отвечает Russia Investment Roadshow - наш новый глобальный проект, который, без сомнения, станет не менее востребованным, чем лондонский форум". По словам Колушева, Russia Investment Roadshow уже в этом году продолжит работу в Дубае, а в будущем переместится в Гонконг и Нью-Йорк.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });