ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Вторая волна? А кто ее знает...

Большинство россиян не могут определиться, верят ли они во вторую волну кризиса или нет. Те же, у кого есть на этот счет свое мнение, склонны к оптимизму. Треть наших соотечественников уверена, что повторения кризиса не будет, ми лишь четверть готовится к худшему

Вторая волна? А кто ее знает...
Photos.com/Russian Look

Москва. 16 сентября. IFX.RU - Эксперты и официальные лица своими заявлениями относительно второй волны кризиса настолько запутали россиян, что они уже не знают, что и думать по этому поводу. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 42% наших соотечественников затрудняются сказать, будет она все-таки или нет.

Однако из тех, кто более-менее разбирается в этом вопросе и уже сформировал свое мнение, больше оптимистов. Чуть более трети опрошенных считают, что вторая волна - это миф, и она не придет.

При этом почти каждый четвертый (24%) уверен в обратном и готовится к худшему. Около 11% прогнозируют, что это случится в 2010 году. Начала второй волны в краткосрочной перспективе (т.е. в конце текущего года) ожидают 6%, 2% ждут повторения не ранее, чем через два года, еще 2% не могут указать время наступления нового кризисного периода, но уверены в его реальности. Наконец, 2% наших сограждан полагают, что вторая волна уже началась.

Наиболее реальной вторая волна кризиса кажется жителям Урала и Сибири (28 и 30% соответственно), а также малообеспеченным россиянам (около 28%). В том, что она не наступит, уверены, как правило, жители Центрального, Северо-Западного и Южного округов (39-42%) и материально обеспеченные сограждане (53%).

Любопытен оптимизм наших соотечественников относительно того, как скоро Россия преодолеет кризис. Никакие пессимистичные заявления министра финансов Алексея Кудрина о том, что на это понадобится много лет, не смогли лишить россиян веры в светлое будущее.

12% опрошенных считают, что на то, чтобы выйти из кризиса нашей стране понадобится менее года: 2% прогнозируют победу над кризисом в течение ближайших месяцев, 10% - в течение полугода. На выход из кризиса в ближайшее время (т.е. в течение полугода или ранее) надеются, в основном, 18-24-летние и материально обеспеченные россияне (16% и 22% соответственно).

Но все же большинство мыслит более реально и полагают, что на преодоление кризиса потребуется не менее года (67%): 32% считают, что стабилизация ситуации произойдет в течение года-двух, 26% - в течение пяти лет. И только 9% законченных пессимистов рассчитывают на выход из кризиса лишь через 10 лет, и преимущественно это пожилые и малообеспеченные россияне (12% и 15% соответственно).

По всей видимости, такая разница во взглядах объясняется тем, что люди вкладывают в слова "выход из кризиса" разный смысл. Недаром представители финансового блока правительства объясняли, что конец рецессии (т.е. затяжного падения) и конец кризиса (т.е выход на докризисные уровни) - совершенно разные вещи. И если об окончании рецессии говорят многие, то о прекращении кризиса речи не идет.

Социологи отмечают, что по сравнению с 1998 годом, больше стало тех, кто рассчитывает на выход из кризиса в течение ближайшего года-двух (32% против 21% соответственно). Напротив, вдвое снизилась группа респондентов, ожидающих преодоления нестабильной ситуации в долгосрочной перспективе - то есть не ранее, чем через 10 лет (9% против 19% соответственно).

ВЦИОМ проводил опрос 12-13 сентября в 140 населенных пунктах 42 регионов России. Опрошено было 1600 человек.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });