ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия меньше инвестирует в США

Россия сокращает вложения в казначейские облигации США. За июль наша страна сократила вложения в Америку на $2 млрд. Показатель вернулся на начало года. При этом Россия - не единственная, кто отказывается от "тихой гавани" - Бразилия и нефтеэкспортные страны тоже не горят желанием складывать деньги в US Treasuries

Россия меньше инвестирует в США
AbleStock.com/Russian Look

Вашингтон. 17 сентября. IFX.RU - Мир утрачивает доверие к американским активам. Конечно, инвесторы не бегут панически в разные стороны, но постепенно начинают искать альтернативу штатовским бумагам. Россия не стала исключением.

Как свидетельствуют результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы (ФРС), наша страна в июле 2009 года сократила вложения в казначейские облигации США до $118 млрд с $120 млрд по итогам июня. Таким образом, этот показатель сейчас находится примерно на уровне начала года ($116,4 млрд на конец декабря, $119,6 млрд на конец января).

Недаром первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в середине июня заявлял о планах России сократить долю казначейских облигаций США в ЗВР в пользу других инструментов, включая облигации МВФ. В то время доля US Treasuries в резервах РФ составляла около 30%.

Напомним, что весь прошлый год Россия наращивала вложения в US Treasuries. Исторического максимума - $138,4 млрд - вложения РФ в US Treasuries достигли в марте. По состоянию на 31 марта Россия поднялась на 6-е место в списке крупнейших инвесторов в US Treasuries, обойдя Бразилию, но уже в мае, сократив вложения до $124,5 млрд, вернулась на 7-е место.

US Treasuries всегда считались одними из наиболее надежных в мире ценных бумаг, а кризис еще больше увеличил спрос на них, поскольку инвесторы предпочитают вкладывать деньги в защитные бумаги, согласившись на невысокую доходность. Однако в последнее время слишком большой госдолг США и дефицит бюджета начинают беспокоить тех, кто раньше твердо варил в эти бумаги. Совокупный госдолг США сейчас составляет примерно $11,8 трлн, и по прогнозам Бюджетного управления его чистый объем увеличится в этом году до 54% ВВП, а к 2019 году - до 68% ВВП. В 2009 финансовом году, по прогнозам администрации США, бюджетный дефицит составит $1,84 трлн, или 12% ВВП. Правительство США печатает много денег, и это не может сделать госбумаги привлекательнее.

Как сообщалось накануне, объем чистых вложений всех нерезидентов в американские активы в июле оказался существенно ниже ожиданий аналитиков. Уменьшение интереса инвесторов к американским активам было, в частности, обусловлено сокращением спроса на US Treasuries и облигации компаний США.

По данным министерства финансов, приток чистых инвестиций в активы США, включая казначейские обязательства, корпоративные облигации, акции и другие финансовые активы, составил $15,3 млрд. Эксперты прогнозировали, что этот показатель будет равен $60 млрд.

Чистая покупка казначейских долговых обязательств составила $31,1 млрд (в июне - $100,5 млрд). Китай, который является крупнейшим владельцем гособлигаций США, увеличил объем вложений в них в июле на $24,1 млрд - до $800,5 млрд. Япония, второй по величине инвестор в US Treasuries, увеличила вложения в них на $12,7 млрд - до $724,5 млрд. В то же время Бразилия, Швейцария и страны-экспортеры нефти (в том числе и Россия) сократили инвестиции в американские госбумаги.

US Treasuries были "тихой гаванью" для инвесторов во время кредитного кризиса, однако сейчас гавань стала казаться не такой уж безопасной.

Новости по теме

Бонды МВФ vs. US Treasuries

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });