ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Рынки будет штормить

Глава Сбербанка Герман Греф предупреждает: в 2010 году фондовые и сырьевые рынки будет штормить. Если до конца текущего года сырье и товары еще будут расти в цене, то в следующем - наверняка обвалятся, полагает он. При этом о неустойчивости нынешнего роста говорили уже многие эксперты

Рынки будет штормить
Comstock Images/Russian Look

Москва. 18 сентября. IFX.RU - Рост фондовых и сырьевых рынков, продолжавшийся последние несколько месяцев, весьма неустойчив. С таким предупреждением выступали уже разные эксперты. Глава российского Сбербанка Герман Греф также предрекает рынкам "разброд и шатание" в следующем году.

Ситуация на рынках в ближайший год останется нестабильной и волатильной, считает президент-председатель правления Сбербанка России Г.Греф. "В следующем году мы будем наблюдать большие скачки на фондовых и товарных рынках", - сказал он, выступая на VIII международном инвестиционном форуме "Сочи-2009" в пятницу.

Напомним, что Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) в своем недавнем "Докладе о торговле и развитии - 2009" также подчеркивала, что спекулянты по-прежнему "правят бал" на рынках.

Цены на сырьевые товары с начала года, по мнению UNCTAD, также росли благодаря спекулятивным, а не фундаментальным факторам. Поэтому нынешнее улучшение ситуации на рынках может оказаться временным.

На днях министр финансов РФ Алексей Кудрин также заявил, что цена на нефть на мировых рынках в течение 3-6 месяцев может скорректироваться. Этот процесс начнется тогда, когда, когда ФРС станет выводить ликвидность с рынка.

А.Кудрин подчеркнул, что за последние полгода цена на нефть выросла с $40 за баррель до $70 за баррель вопреки падению спроса на "черное золото". По мнению министра, такая противоречивая тенденция складывается из-за большой ликвидности, которую центробанки направляли в экономику и которая "не приземлялась в реальном секторе, а вошла в товарные группы, как инструмент сбережения инвестиций". Таким образом, сейчас на нефть "цена перегрета", считает министр.

В пятницу Г.Греф на этот счет заметил: "Мы видим, что в этом году, скорее всего, цены на основное сырье и товары будут расти до конца года, но в следующем году, возможны очень сильные падения".

В связи с этим, по мнению руководителя Сбербанка, компаниям надо иметь очень большой запас прочности, чтобы преодолеть эти факторы.

Ранее предправления "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что цена нефти из-за спекуляций на мировом фьючерсном рынке может вновь превысить $100 за баррель. При этом А.Миллер высказался за изменения на рынке с целью снижения волатильности цен.

Ведь стабильность цен имеет важное значение для компаний, которые планируют свои инвестиции на годы вперед. Что касается 2010 года, то здесь прогнозы делать сложно, говорил А.Миллер.

Новости по теме

"Медведи" проснутся в сентябре

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });