ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Чубайс не знает, что ему мешает

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс старается начистить инновационные рельсы развития экономики, дабы упредить препятствия на пути ее модернизации. По его мнению, невозможно достичь поставленной цели без модернизации политической системы. И еще он знает, что заканчивать реформу электроэнергетики должно государство

Чубайс не знает, что ему мешает
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. IFX.RU - Власти провозгласили лозунг о модернизации экономики страны. Под этот проект выделяются средства, но что-то мешает руководителю госкорпорации "Роснано" Анатолию Чубайсу ощутить удовлетворение от процесса "нанонизации" страны, и он выплеснул вместе со своими эмоциями на инновационные рельсы развития довольно громкие предложения. По его мнению, "для того чтобы иметь модернизированную экономическую систему, нужно модернизировать политическую систему".

В то же время у главы "Роснано" нет четкого понимания, какие именно политические факторы сдерживают развитие инноваций. "Я хочу почувствовать политические ограничения, которые сдерживают развитие", - добавил он.

Говоря о мировом опыте, А.Чубайс привел пример демократических стран с развитой инновационной сферой, таких как США, Финляндия и Израиль. Но в то же время существуют такие страны, как Япония, Тайвань, Южная Корея, отметил он. "Южная Корея, где после смены каждого президента, его непременно сажают в тюрьму. А хай-тек там есть", - подчеркнул А.Чубайс.

Так что пока непонятно, как обустроить Россию, чтобы нанотехнологии начали продвигаться. Зато ясно, что А.Чубайс сильно недоволен законом о госзакупках. "Один какой-нибудь закон о госзакупках, действующий на сегодня, наносит ущерб (российской экономике) больше, чем все "басманное" правосудие вместе взятое" - предположил также А.Чубайс. "Но это предварительное понимание, может быть, скорее эмоциональное, а не профессиональное", - отметил он.

Вроде бы зачем печалиться. К инновационному пути развития экономики у властей однозначная позиция - надо. Широко разрекламированные нанотехнологии, которые обещают проникнуть чуть ли не во все области жизни, даже в период кризиса довольно щедро оплачиваются государством. Заслуги А.Чубайса на новом для него поприще были оценены премьер-министром Владимиром Путиным.

Главная задача "Роснано" - создать к 2015 году наноиндустрию в России объемом 900 млрд рублей. По словам Анатолия Чубайса, в настоящее время "Роснано" "создает новые бизнесы со скоростью 5 штук в месяц" и даже быстрее. В целом госкорпорация в нынешнем году планирует утвердить 50 проектов на сумму 80 млрд рублей. В области наноиндустрии уже работает почти 1 тыс. предприятий реального сектора экономики. Ну чем не масштаб?

Чтобы оценить этот масштаб почти безработному А.Чубайсу прошлой осенью хватило всего 20 секунд. Он ровно год назад, в середине сентября, возглавил госкорпорацию "Роснано". До этого он руководил РАО "ЕЭС России", ликвидированным летом минувшего года.

"Размышлял я не более 20 секунд (о том, возглавить ли "Роснано") и то только потому, что не мог поверить своему счастью. Потому что я не претендовал на это", - сказал А.Чубайс.

А сколь открытий чудных уготовила новая должность. "За это время много абсолютно новых миров открылось у меня в голове, которых раньше там не существовало", - добавил он, комментируя итоги года своего пребывания на посту руководителя "Роснано". Так, например, А.Чубайса поразило, что два самых сильных в России региона по инновационным заделам - это Томск и Казань.

Комментируя чуть ранее деятельность госкорпорации за период своего пребывания на посту "Роснано", А.Чубайс отметил: "полностью выстроена машинка по изготовлению проектов. Считаю, что машинка эта работает эффективно: дурь не проскакивает, грамотные вещи - проходят".

Но если есть трудности с пониманием политического момента в свете процесса модернизации экономики, то нет проблем с вопросом, что должен довести реформу электроэнергетики, начатую еще Анатолием Чубайсом на посту главы РАО "ЕЭС России".

Говоря о критике в адрес РАО "ЕЭС России" по поводу незавершенности реформы отрасли, он добавил: "Все мои комментарии (по РАО "ЕЭС") - они с изъяном".

Глава "Роснано" напомнил, что еще на этапе ликвидации энергохолдинга менеджментом РАО были четко сформулированы те задачи, которые необходимо довести до конца.

"Пока (это удалось) не очень", - считает А.Чубайс. "Почему (РАО "ЕЭС" какие-то задачи) не довело? Странно. Вообще-то РАО "ЕЭС" - это было акционерное общество, в котором 49% было в частной собственности. Управляет (энергетикой) сегодня государство. Ну, так, где оно родное?", - посетовал глава "Роснано".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });