ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Осторожно со стройкой!

В России строят все больше жилья, рапортует Росстат. После июньского обвала квадратных метров возводится все больше. Август показал рост на 4,2%. Однако спроса на эти метры ожидать не стоит - доходы россиян падают, а банки, на деньги которых девелоперы строят квартиры, могут "выбросить" их на рынок, что будет означать новые проблемы для строителей

Осторожно со стройкой!
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 сентября. IFX.RU - Кризис кризисом, а жилье-то в России продолжают строить. Как ни худо пришлось девелоперам в эру финансовой нестабильности, большинству из них все же удалось как-то договориться о реструктуризации своих долгов. Банки тоже не сильно сопротивлялись - лучше дать денег, ведь заложенные квадратные метры стоят все-таки дороже недостроя.

И все эти переговоры вылились в статистические показатели, радующие глаз неподготовленного читателя. Как сообщает Росстат, в России в августе 2009 года было построено 4 млн квадратных метров жилья. А это на 4,2% больше, чем в августе 2008 года.

Рост жилищного строительства в августе наблюдался второй месяц подряд (в июле - на 6,6%) после рекордного падения в июне (на 13%). До июня четыре месяца подряд также фиксировался рост жилищного строительства: на 3,2% в мае, 10,9% в апреле, 4,2% в марте и 7,4% в феврале. В январе снижение жилищного строительства равнялось 4%.

В целом за январь-август 2009 года было построено 29,7 млн квадратных метров жилья, что на 1,2% больше, чем за аналогичный период 2008 года. Так что мы опережаем по строительству даже прошлые 8 месяцев.

В январе-августе 2009 года организациями всех форм собственности было построено 322,7 тыс. новых квартир, в том числе в августе 2009 года - 44,2 тыс. квартир.

Нынешний год - уже не первый несчастливый для строителей. Ведь рост жилищного строительства в РФ в 2008 году замедлился до 4,1% с 20,6% в 2007 году. Сейчас вроде бы ситуация выправляется, однако улучшение в отрасли достаточно условно.

Рост жилищного строительства основан на том, что банки хотят вернуть себе деньги, и потому дают деньги на строительство девелоперам. Но спрос на квартиры вряд ли вырастет в ближайшее время - доходы населения падают рекордными темпами.

На днях глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина говорила о том, что ее министерство постарается стимулировать спрос на квадрантные метры. В частности, речь идет о субсидиях первоначального взноса при покупке квартиры по ипотеке либо о субсидировании процентной ставки для некоторых категорий населения. При этом Э.Набиуллина пояснила, что такую поддержку планируется оказывать только при покупке социального жилья, стоимость которого до 30 тыс. рублей за 1 квадратный метр. Она затруднилась сказать, когда заработает эта программа. "Надеемся, что либо с 2010 года, либо чуть дальше", - сказала министр. То есть спрос, если меры подействуют, начнет восстанавливаться не раньше следующего года. Пока же предложение существенно превосходит показатели докризисного уровня.

Вторая проблема - это те же банки. Они могут "выбросить" на рынок заложенное им жилье, особенно когда его достроят. Об этом уже не раз говорили эксперты, последним был член совета Российского союза строителей (РСС) Евгений Ермолаев. Он не исключил, что залоговые активы некоторых девелоперов, а также заложенные квартиры в банках, могут осенью выйти на рынок, что спровоцирует падение цен на недвижимость. Это означает новый виток проблем для строительной отрасли.

Сейчас застройщики вынуждены удерживать высокие цены с тем, что, как правило, часть площадей является залоговым активом, снижение цен на реализуемые квартиры повлечет необходимость пересчета размеров залогового обеспечения.

Позитивная статистика со строительных полей в результате может оказаться не такой уж и хорошей.

Новости по теме

Квартирный недострой

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });