ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Америка больше не рай

Миф об Америке как стране больших возможностей рушится. Все меньше иностранцев едут в эту страну, чтобы жить и работать. В прошлом году их количество сократилось до минимума почти за 40 лет - всех пугает безработица и рецессия

Америка больше не рай
Photos.com/Russian Look

Нью-Йорк. 22 сентября. IFX.RU - Америка перестает быть страной мечты для иммигрантов. Все меньше людей приезжают туда, чтобы навсегда поселиться. Да и работать иностранцы здесь хотят все меньше, предпочитая оставаться на родной земле. И причиной тому - все тот же мировой финансовый кризис. Образ США как страны больших возможностей, оказался разрушен из-за рецессии и роста безработицы.

Как пишет The Wall Street Journal, число лиц иностранного происхождения, приехавших в США на постоянное место жительства или заработки, сократилось в прошлом году впервые с 1970 года. Тенденция сохраняется и в этом году, пишет газета.

Особенно значительным было снижение числа трудовых мигрантов из Мексики, свидетельствуют данные ежегодного Исследования американского общества (American Community Survey), проводимого Бюро переписи населения США. Число мексиканцев, проживающих на территории США, снизилось на 300 тыс. - до 11,4 млн. Мексика - основной источник мигрантов для Соединенных Штатов.

В 2008 году на территории США находились 38 млн лиц, родившихся за пределами страны, - на 100 тыс. меньше, чем в 2007 году. В 2000-2006 годах приток иностранцев в США составлял не менее 1 млн в год, в 2007 году прирост сократился наполовину. Снижение зафиксировано впервые как минимум с 1970 года, когда Бюро переписи населения начало учитывать этот показатель.

Даже внутри страны миграция стала гораздо меньше. Переезды из одного штата в другой сократилась примерно на 9% в 2008 году по сравнению с 2006 годом. Об этом говорят данные, собранные старшим демографом Института Карси Нью-гэмпширского университета Кеннетом Джонсоном.

Наиболее тяжелые последствия рецессии наблюдаются в западных и южных штатах США, которые больше других пострадали от кризиса на рынке жилищной ипотеки. Число американцев, владеющих собственным жильем, снизилось до 66,6% - самого низкого уровня с 2002 года.

В конце августа уже было опубликовано исследование, результаты которого показали, что все меньше иностранцев хотят работать в США. Количество заявлений от желающих получить американские рабочие визы в США в этом году рекордно снизилось. За несколько месяцев до момента начала приема заявлений на 2010 финансовый год (в США финансовый год начинается в октябре) в управление по делам иммиграции США поступило лишь 49 тыс. заявлений, в то время как в предыдущие годы количество желающих получить эту визу значительно превышало квоту в 65 тыс. виз. В предыдущие годы решение о том, кто получит рабочую визу, принималось по итогам лотереи, но в наступающем году, похоже, в такой лотерее не будет нужды.

Это, впрочем, можно было расценить как позитивную новость: рабочих мест не хватает и для американцев, зачем им еще и гастарбайтеры? Сейчас в США уровень безработицы достигает 9,4%, и эксперты опасаются роста этого показателя. Экономисты прогнозируют, что безработица в стране достигнет 10% в начале 2010 года.

Последние исследования института опросов общественного мнения Гэллопа и Расмуссена показывают, что 50% опрошенных в начале августа американцев высказывалось за ограничение иммиграции. Так же, как и в России, с финансовыми проблемами в США пришли и проблемы нетерпимости, ухудшилось отношение к иммигрантам, еще больше разбивая хрустальную мечту всего мира о стране добра, демократии и справедливости.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });